+0
Сохранить Сохранено 7
×

ФСБ показала задержание украинского агента, подорвавшего авто Прозорова


ФСБ показала задержание украинского агента, подорвавшего авто Прозорова

© Кадр из видео

ФСБ России задержала гражданина России 1983 года рождения, который по заданию украинских спецслужб совершил подрыв автомобиля экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова в Москве. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ФСБ, задержанный после начала спецоперации выехал на Украину, где в октябре 2023 года был завербован СБУ. Его куратор, как уточнили в спецслужбе, действовал по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка.

В марте россиянин вернулся на родину. Здесь он получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, собрал его и после разведки осуществил минирование автомобиля.

В ФСБ не привели имени экс-сотрудника СБУ, на которого было совершено покушение.

Россиянину грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы по статьям 205 («Террористический акт») и 275 («Государственная измена») УК РФ.

На прошлой неделе на севере Москвы произошел подрыв автомобиля Toyota. По данному факту возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, машина принадлежит экс-сотруднику СБУ Василию Прозорову. Он получил травмы руки и ноги.

Прозоров работал в СБУ с 1999 по 2018 год. В 2019 году на пресс-конференции в Москве он заявил, что в силовых структурах Украины активно распространяются фашистские и нацистские взгляды, и представил документальные подтверждения этому. В тот же день СБУ уволила его с должности старшего консультанта-эксперта одного из отделов штаба антитеррористического центра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)