ФСБ задержала охранника посольства Британии в Москве за шпионаж
- 13 сентября 2026 18:19
- Антон Аблесимов
В Москве был задержан сотрудник охраны посольства Великобритании, который подозревается в сборе информации для Службы безопасности Украины. Об этом инциденте поведала его бывшая супруга Наталья в интервью информационному сервису "Вести". По её словам, отмечалось его растущее увлечение украинской культурой и выраженное недовольство политической линией России.
Сначала его интерес к нацистской идеологии никак себя не проявлял. Однако он постепенно всё больше погружался в украинскую культуру, что сопровождалось увеличением критики политики страны, указала Наталья. Она добавила, что, вероятно, он ощущал некоторую обиду за недополученное.
Экс-жена охарактеризовала его как агрессивного и непредсказуемого человека. По её словам, он страдал от периодической алкогольной зависимости и имел судимость по статье, связанной с угрозой жизни при помощи оружия. Кроме того, он совершал множество административных правонарушений, подчеркнула Наталья.
10 сентября Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании в Москве этого охранника британского посольства по подозрению в государственной измене в пользу СБУ. В свою очередь, британские дипломаты отказались от комментариев по вопросам безопасности и выразили недоверие к утверждениям о его деятельности в качестве шпиона.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: