ФСБ задержала девять человек за призывы к убийствам военных
- 24 июля 2025 10:34
- Денис Светлов
В восьми регионах России задержаны девять граждан, которых подозревают в призывах к насилию против российских военных, сотрудников правоохранительных структур и их семей. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ, передает РИА Новости.
Согласно предоставленной информации, операции прошли в:
- Краснодарском крае,
- Астраханской области,
- Владимирской области,
- Мурманской области,
- Омской области,
- Херсонской области,
- Ярославской области,
- Еврейской автономной области.
Все задержанные якобы размещали в социальных сетях и мессенджерах призывы к совершению убийств. В ходе задержаний были изъяты электронные устройства, использовавшиеся для противоправной деятельности. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части второй статьи 205.2 (пропаганда терроризма) и части второй статьи 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности) Уголовного кодекса РФ. В настоящее время они находятся под стражей.
ФСБ обратила внимание на активность украинских вербовщиков в интернете и подчеркнула, что их основными целевыми группами становятся лица, которые не имеют достаточных знаний о законах и не осознают серьезности своих действий. Спецслужба призывает граждан проявлять бдительность и нетерпимость к подобным провокационным действиям в сети.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: