+-1
Сохранить Сохранено 7
×

ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гумпомощи в Самарской области


ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гумпомощи в Самарской области

ФСБ России

В Самарской области ФСБ России предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи. Его готовил пособник террористической организации «Русский добровольческий корпус»* (РДК*), действующей под патронажем украинских спецслужб. Злоумышленник погиб при задержании из-за самоподрыва взрывного устройства, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Мужчина 1994 года рождения планировал подорвать самодельное взрывное устройство в здании пункта приема гуманитарной помощи. При задержании он оказал сопротивление и привел СВУ в действие, в результате чего погиб, передает ТАСС.

В ходе обыска у него дома были найдены лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления и еще одно готовое к применению СВУ. В телефоне террориста обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие его причастность к РДК* и координацию его действий со стороны украинских спецслужб.

По факту приготовления к террористическому акту возбуждено уголовное дело.

Как сообщает ФСБ, с 2022 по 2024 год мужчина занимался дискредитацией ВС РФ, а в сентябре 2023-го был завербован украинской спецслужбой.

________________

* Решением 2-го Западного окружного военного суда от 16 ноября 2023 года формирование «Русский добровольческий корпус» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)