+0
Сохранить Сохранено 7
×

ФСБ остановила россиянина при попытке присоединиться к ВСУ


ФСБ остановила россиянина при попытке присоединиться к ВСУ

На Сахалине вынесен приговор мужчине, пытавшемуся присоединиться к Вооруженным силам Украины (ВСУ). Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Гражданин признан виновным по статьям 30 и 275 Уголовного кодекса Российской Федерации, касающимся «Покушения на государственную измену», а также статье 205.2, охватывающей «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда».

Судом установлено, что 56-летний мужчина поддерживал националистическую идеологию, связанную с Украиной, и размещал в интернете материалы, оправдывающие террористические действия. Кроме того, он намеревался выехать в Украину, чтобы, присоединившись к воинским формированиям, участвовать в военных действиях против российских войск.

Для реализации своих планов он связался с представителем ВСУ, который предложил ему несколько вариантов должностей. Сотрудники ФСБ выявили деятельность подозреваемого и арестовали его в аэропорту Южно-Сахалинска, когда он пытался вылететь в Украину через третью страну.

Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, из которых первые три года он проведет в тюрьме. Кроме того, мужчина был лишен воинского звания старший лейтенант запаса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)