ФСБ и СКР задержали группу за вывод 2,5 млрд руб и спонсирование ВСУ
- 15 сентября 2025 09:49
- Юрий Гаврилин
Федеральная служба безопасности совместно с Следственным комитетом пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся выводом из Российской Федерации крупных денежных средств и поддержкой украинских вооружённых формирований. Как сообщили официальный представитель Следственного комитета Российской Федерации Светлана Петренко и Центр общественных связей ФСБ России, в ходе операции были задержаны пятеро предполагаемых участников группировки, включая гражданина Латвии, являвшегося бенефициаром известного международного холдинга, который в настоящее время объявлен в международный розыск.
Согласно заявлениям представителей ФСБ, в Московской, Ленинградской и Самарской областях была приостановлена незаконная деятельность руководителей и сотрудников нескольких микрокредитных компаний. Эти компании были вовлечены в схему, по которой за рубеж было выведено свыше 2,5 миллиардов рублей. Средства были использованы в том числе для финансирования террористической активности в России.
По словам Светланы Петренко, в состав преступного сообщества входил вышеупомянутый гражданин Латвии, ведущий деятельность через международный холдинг, один из руководителей российской микрокредитной организации и ещё четыре соучастника. Всего задержано пять человек, тогда как ещё один объявлен в международный розыск.
Представитель Следственного комитета пункта сообщает, что участники группировки осуществили около 500 банковских переводов на общую сумму, превышающую 2,5 миллиарда рублей. Было установлено, что двое обвиняемых регулярно переводили средства в иностранной валюте для инициатив вооружённых сил Украины и предоставляли транспортные средства, которые использовались для осуществления террористической деятельности на территории Российской Федерации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: