+31
Сохранить Сохранено 7
×

ФРС США готова повышать ставки дольше и сильнее


ФРС США готова повышать ставки дольше и сильнее

ФРС США

Федеральная резервная система США готова продолжать цикл повышения ставок дольше и жестче, чем предполагалось ранее, если инфляция останется на высоком уровне. Это следует из выступления главы ведомства Джерома Пауэлла перед американскими законодателями во вторник.

«Последние экономические данные оказались сильнее, чем ожидалось, что говорит о том, что конечный уровень процентных ставок, вероятно, будет выше», — заявил он во вторник во вступительном слове на слушаниях в Банковском комитете Сената.

Регулятор также готов нарастить темп ужесточения монетарной политики, если «совокупность данных укажет на то, что это оправдано», добавил Пауэлл. По его словам, ФРС осознает, что ей необходимо сделать больше для сдерживания инфляции, которая в январе неожиданно подскочила после полугодового замедления с пиковых 9,1% в июне до 6,4% в декабре.

При этом глава ведомства признал, что отчасти американскую экономику «усилила» мягкая погода и другие сезонные эффекты, а не долгосрочные макроэкономические факторы.

Базовая процентная ставка ФРС в настоящее время находится в диапазоне 4,5–4,75%. Ранее большинство аналитиков и инвесторов предполагали, что ФРС повысит ее еще два раза, доведет до 5% и на этом остановится. Но на прошлой неделе несколько чиновников ФРС заявили, что будут выступать за дальнейшее повышение ключевой ставки, если рост экономики и инфляция останутся высокими.

Между тем, переоценка силы американской экономики и «лишний» рост процентных ставок могут приблизить рецессию, которые многие эксперты по-прежнему считают неизбежной, несмотря на неожиданно оптимистичные последние данные.

Так, Bank of America прогнозируют техническую рецессию в экономике США с третьего квартала текущего года до первых месяцев следующего. Впрочем, банк считает, что она не будет глубокой, а процентные ставки начнут падать во втором квартале 2024 года. По оценкам аналитиков банка, квартальные сокращения составят от 0,5% до 1%.

«Я думаю, будет замедление, которого, честно говоря, многие люди не увидят», — уточнил главный исполнительный директор Bank of America Брайан Мойнихан во вторник на бизнес-саммите The Financial Review в Сиднее.

Аналитики JP Morgan оценили вероятность рецессии в США в третьем квартале в 26%. При этом 34% они отдали сценарию «лягушка в кипятке», который означает постепенные, но значительные негативные изменения, которые люди не замечают до последнего, что в итоге приведет к более глубокой рецессии во всей мировой экономике.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)