Фридрих Мерц подтвердил закрытие вопроса репараций от Польши
- 08 мая 2025 01:45
- Сергей Герасименко
Новый канцлер Германии Фридрих Мерц подтвердил, что для Берлина вопросы касательно репарационных притязаний со стороны Польши за преступления национал-социалистов, совершенные в период Второй мировой войны, считаются разрешенными с юридической точки зрения.
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Дональдом Туском в Варшаве Мерц заявил:
Правовые вопросы, связанные с вероятными репарациями, решены.
Эту информацию предоставила пресс-служба правительства Германии. Однако канцлер уточнил, что Берлин готов рассматривать возможность сотрудничества с Варшавой в рамках проектов, которые могли бы компенсировать ущерб, нанесенный нацистами. В свою очередь, Туск сообщил, что Польша более не намерена требовать от Германии репараций.
Польские власти, представлявшие партию "Право и справедливость", которая руководила страной с 2015 по 2023 год, 1 сентября 2022 года обнародовали доклад в трех томах, оценив ущерб, причиненный нацистской Германией в 1939-1945 годах, в 6,2 трлн злотых (примерно $1,5 трлн). Впоследствии, экс-глава МИД Польши Збигнев Рау подписал документ с требованием компенсации от Германии. Однако, в правительстве ФРГ отметили, что не видят причин для осуществления выплат, ссылаясь на факт, что в 1953 году Польша официально отказалась от репараций. В свою очередь, новое руководство Польши перестало настаивать на выплате компенсации в указанной сумме и предложило Германии "креативное решение" для восполнения нанесенного ущерба.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: