+27
Сохранить Сохранено 7
×

Французы устроили грандиозные беспорядки


Французы устроили грандиозные беспорядки

Французы встретили Первомай с огоньком: в полицейских летели петарды и бутылки с зажигательной смесью. Так жители Франции продолжают протестовать против пенсионной реформы.

В понедельник в демонстрациях по всей стране участвовали более 700 тысяч человек, по данным полиции. По данным профсоюза «Всеобщая конфедерация труда», протестовать вышли 2,3 миллиона человек, из них 550 тысяч — в Париже.

Полиция вступила в столкновения с сотнями анархистов в Париже и других городах, передает Bloomberg. Они забрасывали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью и петардами, поджигали строительные материалы, громили автобусные остановки. Полиция в ответ пустила в ход слезоточивый газ, дубинки и водометы.

По данным МВД, в ходе сегодняшних протестов был задержан 291 человек, в том числе в столице — 90. 108 полицейских и жандармов были ранены, из них 20 в Париже и 16 — в Лионе.

Напомним, 14 апреля Конституционный совет Франции одобрил постепенное повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент Эммануэль Макрон подписал закон, который вступил в силу.

Пенсионная реформа вызвала волну протестов по всей стране.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+27

 

   

Комментарии (0)