Франция увеличила экспорт вина в Россию до 1,2 миллиона евро
- 19 октября 2025 08:27
- Анна Геркович
Согласно анализу данных Евростата, проведенному агентством РИА Новости, объем экспорта французского вина в Россию в августе достиг максимальных за почти год 1,2 миллиона евро. Так, в конце лета Россия увеличила закупки французского вина на треть, что составило 1,2 миллиона евро. Последний раз более высокий показатель был зафиксирован в сентябре прошлого года, когда закупки составили 1,6 миллиона евро.
Помимо этого, российские компании увеличили приобретение вина из Латвии на 18%, доведя объемы до 11,7 миллиона евро, а также из Испании — на 9%, до 1,3 миллиона евро. Напротив, поставки из Италии сократились в августе на 25%, составив 16 миллионов евро. Снижение закупок было отмечено также у Польши — на 17%, до 6,6 миллиона евро, у Португалии — на 25%, до 3 миллионов евро, и у Германии — практически вдвое, до 1,5 миллиона евро.
В общем, импорт вина из стран Евросоюза в Россию в августе составил 43,2 миллиона евро, что на 13,5% меньше по сравнению с июльскими показателями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: