Франция отказала российским журналистам в допуске на ОИ-2024

- 21 июля 2024 00:45
- Семен Горбунков
Власти Франции запретили некоторым российским журналистам освещать Олимпийские игры 2024 года. Об этом сообщил министр внутренних дел Жеральд Дарманен в интервью газете Le Journal du Dimanche. Основными причинами отказа названы меры предосторожности и опасения по поводу потенциальных "шпионов".
Дарманен отметил, что многим журналистам, утверждавшим, что они намерены освещать игры, было отказано. Однако работникам Международного олимпийского комитета из России разрешено присутствие на мероприятии.
По данным министра, из 960 тысяч проверенных досье специальными службами, в допуске к работе на Олимпийских играх и посещению связанных с ними событий было отказано 4 340 лицам. Это включает волонтеров, работников стадионов и членов спортивных делегаций. Идентифицировано менее сотни потенциальных шпионов среди них.
Министр отметил, что среди отказанных лиц есть граждане России, Белоруссии и нескольких других стран, названия которых он предпочел не раскрывать. Дарманен сомневается, что потенциальные шпионы были способны организовать теракт, однако выразил беспокойство по поводу возможных кибератак на местные сети.
Среди выявленных потенциально опасных лиц также находятся 19 человек, включенных в список "Предотвращение радикализации террористической направленности" (FSPRT) и 139 человек из списка S — лиц, представляющих угрозу безопасности государства. Дарманен также сообщил об отстранении от Олимпийских игр 359 человек, которым предписано покинуть территорию Франции, включая 257 радикальных исламистов, 181 члена ультралевых группировок и 95 членов ультраправых групп.
По словам министра, спецслужбы на данный момент не обнаружили конкретных угроз для Олимпийских игр 2024 года. План церемонии открытия, включающий речной парад по Сене, остается в силе. Организаторы подготовили резервный план на случай чрезвычайных ситуаций, но Дарманен выразил надежду, что задействование 45 тысяч сотрудников правоохранительных органов позволит избежать изменений в первоначальных планах.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: