+103
Сохранить Сохранено 7
×

Фоторепортаж: в Москве состоялась выставка чудесных домашних лисиц


Фоторепортаж: в Москве состоялась выставка чудесных домашних лисиц

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Осень — прекрасная пора для прогулок по красной листве, глинтвейна и интересных сезонных событий, которые всегда отличаются особенным уютом и мистицизмом в это время. Однако в этом году традиционных костюмированных событий было не так уж много, поэтому есть смысл обратить внимание на других перспективных организаторов.

Одним из них является Центр декоративного лисоводства «Лисья семья», который существует уже свыше шести лет и проводит в Москве уникальные выставки домашних лисиц, которых могут погладить все желающие.

Очередной фестиваль Fox Family Fest состоялся 22 октября и оставил море приятных впечатлений у посетителей. Нашлось здесь место и любителям костюмов: выставка привлекла немалое количество представителей субкультуры фурри, которые своим видом подчёркивали тематику мероприятия. 

Выставка проходила в Центре городской культуры Графит, который находится у метро Шоссе Энтузиастов. На входе поначалу сложилось впечатление, что зашёл на очередной косплей-фестиваль, - так непривычно было видеть выставку животных в подобном антураже.

Выставка проходила в Центре городской культуры «Графит», который находится у метро «Шоссе Энтузиастов». На входе поначалу сложилось впечатление, что зашёл на очередной косплей-фестиваль, — так непривычно было видеть выставку животных в подобном антураже.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Тем не менее, мероприятие отличилось не только показом лисичек и возможностью их погладить. На ярмарке также работали разнообразные мастера, выставляющие на продажу свои уникальные работы, а на сцене весь день проходили мастер-классы и выступления квалифицированных ветеринарных врачей. Более того, можно было даже узнать, как завести собственного лисёнка и что для этого нужно.

Впечатления усиливали гости фестиваля, которые были очень интересно и ярко одеты.

Впечатления усиливали гости фестиваля, которые очень интересно и ярко оделись.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

И фурри не стали исключением. Двуногие лисички и панды с удовольствием развлекали детей и фотографировались с посетителями. С организаторами фестиваля у фурри особая договорённость.

И фурри не стали исключением. Двуногие лисички и панды с удовольствием развлекали детей и фотографировались с посетителями. С организаторами фестиваля у представителей этой субкультуры особая договорённость каждый год.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Минуя многочисленные лотки с местным рукоделием, тут и там натыкаешься на любопытные мордочки. Не все лисы заметны сразу, но увидев первого лисёнка, испытываешь волну тепла в смеси с восторгом.

Минуя многочисленные лотки с местным рукоделием, тут и там натыкаешься на любопытные мордочки. Не все животные заметны сразу, но увидев первого лисёнка, испытываешь волну тепла в смеси с восторгом.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Местная звезда - это лис Юпитер. Невероятно контактный и спокойный, Юппи позволял всем брать себя на ручки, гладить и тискать.

Местная звезда — лис по кличке Юпитер. Невероятно контактный и спокойный, Юппи позволял всем брать себя на ручки, гладить и тискать.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Устоять перед соблазном погладить такое дружелюбное животное невозможно. Вот и корреспондент Ридуса не удержался, ведь Юпитер так и тянется носиком к рукам, чтобы их обнюхать.

Устоять перед соблазном погладить такое дружелюбное животное невозможно. Вот и корреспондент «Ридуса» не удержался, ведь Юпитер так и тянется носиком к рукам, чтобы их обнюхать.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Стоит отметить, что некоторых гостей смутило поведение посетителей. Многие люди брали лисят на ручки, и нередко животные буквально переходили из рук в руки, что некоторые расценили как жестокое обращение.

У некоторых людей сложилось впечатление, что лисы испытывали стресс и вообще были против такого контакта.

У некоторых сложилось впечатление, что лисы испытывали стресс и вообще были против такого тесного контакта с гостями.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

На этот счёт организаторы фестиваля высказались отдельно, пояснив, что лисы — это не кошки и собаки, поэтому сидеть спокойно, если им что-то не нравится, они не будут. Если животное не захочет контакта с человеком, оно просто вывернется и начнёт брыкаться. Кроме того, у лисичек была своя отдельная комната отдыха и их регулярно выносили на улицу подышать свежим воздухом.

Представленные на выставке лисы - это не дикие звери. Лучше всего они ощущают себя рядом с хозяином, поскольку их специально вывели в декоративных целях. В лесу эти животные просто погибнут.

Представленные на выставке лисы — это не дикие звери. Они живут в собственных вольерах за городом и лучше всего ощущают себя рядом с хозяином, поскольку их специально вывели в декоративных целях. В лесу эти животные просто погибнут.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Поэтому ни один лисёнок на фестивале не пострадал. Напротив, - многие звери с удовольствием общались с человеком и даже друг с другом.

Поэтому ни один лисёнок на фестивале не пострадал. Напротив, — многие звери с удовольствием общались с человеком и даже друг с другом.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

На выставке было немалое число лис с удивительными окрасами, которые не встречаются в дикой природе или очень редки.

На выставке было немалое число лис с удивительными окрасами, которые не встречаются в дикой природе или же очень редки. У декоративных лисиц существует своя собственная классификация окрасов, а всего их свыше сотни.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Как только животное показывало, что оно устало, его уносили домой. Лисы постоянно сменялись друг другом в течение всего дня, чтобы все звери хорошо себя чувствовали.

Как только лиса показывала, что она устала, её помещали в переноску и уносили домой. Звери постоянно сменялись друг другом в течение всего дня, чтобы они не слишком уставали. Это прекрасный вариант проведения выставки животных, который гарантирует, что звери будут чувствовать себя хорошо.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

А вот некоторые двуногие лисы с удовольствием проводили на выставке весь день.

А вот некоторые двуногие лисы с удовольствием проводили на выставке весь день, не чувствуя усталости.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Кроме лисиц, на втором этаже проходил показ других животных. Фестиваль приятно удивил своим размахом, познакомив посетителей с разными видами животных.

Кроме лисиц, на втором этаже проходил показ других животных. Фестиваль приятно удивил своим размахом, познакомив посетителей с разными видами.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Вокруг этой совы собралась целая толпа. Ничего удивительного: птица величественно демонстрировала размах своих крыльев и в целом выглядела очень активной.

Вокруг этой совы собралась целая толпа. Ничего удивительного: птица величественно демонстрировала размах своих крыльев и в целом выглядела очень ухоженной и активной.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Вообще вокруг животных всегда толпились люди, поэтому было достаточно проблематично сразу сделать нормальный кадр. И это тоже приятно удивило: казалось, будто вся Москва съехалась на этот фестиваль.

Вообще около животных всегда толпились люди, поэтому было достаточно проблематично сразу пробиться к пушистым участникам и сделать удачный кадр. И это тоже приятно удивило: казалось, будто вся Москва съехалась на этот фестиваль. Все гости вели себя с лисичками очень бережно, за что им огромное спасибо.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Животные были поразительно похожи на своих хозяев, причём не только внешностью, но и характером.

Животные были поразительно похожи на своих хозяев, причём не только внешностью, но и темпераментом. Можно было по виду лисы предугадать характер её владельца, и чаще всего верно.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Самые контактные и социализированные животные выглядели очень довольными, когда на них обращали внимание гости выставки.

Самые контактные и социализированные животные выглядели очень довольными, когда на них обращали внимание гости выставки. Некоторые лисы даже лизали руки или тянулись «поцеловать» человека в нос.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Весь день на специальной сцене проходили лекции и мастер-классы. На этой лисичке мастера показывают, как правильно стричь когти.

Весь день на специальной сцене проходили лекции и мастер-классы. На этой лисичке мастера показывают, как правильно стричь когти. Зверь покорно лежал, позволяя проделывать с собой любые манипуляции.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

А этот лис, которому вычёсывают хвост, - артист. Его хозяйку нередко приглашают на съёмки клипов и кино, чтобы лисички украсили собой кадр. Поэтому хозяйка дисциплинирует своих актёров, а если животное не кастрировано, его обязательно держат на людях в наморднике.

А этот лис, которому вычёсывают хвост, — артист. Его владелицу нередко приглашают на съёмки клипов и кино, чтобы лисички украсили собой кадр. Поэтому хозяйка дисциплинирует своих пушистых актёров.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Кроме привычных всем лисичек, на фестивале был и представитель пустынной фауны, - настоящий фенёк.

Кроме привычных всем лисичек, на фестивале был и представитель пустынной фауны, — настоящий ручной фенек. Самая очаровательная маленькость в мире.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Когда гости уставали, они могли обратить свой взгляд на местные работы. Все товары выполнены исключительно вручную, однако цены на них вполне демократичные.

Когда гости уставали, они могли обратить свой взгляд на местные работы, которых было целое изобилие на любой вкус и цвет. Все товары выполнены исключительно вручную, однако цены на них вполне демократичные, поэтому прикупить себе симпатичный сувенир мог любой.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Возле каждого стенда проходила недорогая лотерея, в рамках которой можно было выиграть приятные мелочи и утолить свой азарт.

Возле каждого стенда проходила недорогая лотерея, в рамках которой можно было выиграть приятные мелочи и утолить свой азарт. Корреспонденту «Ридуса» удалось выиграть очаровательный брелок с лазурными камнями.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

На такие ярмарки всегда нужно брать с собой пару тысяч рублей, чтобы унести с собой памятную вещицу или подарок близким. Вы только посмотрите на эти флейты. Местные деревянные поделия - просто чудо.

На такие ярмарки всегда нужно брать с собой пару тысяч рублей, чтобы унести домой памятную вещицу или подарок близким. Вы только посмотрите на эти флейты! Местные деревянные поделия — настоящее рукотворное чудо, прекрасно отражающее русскую культуру.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Украшен был фестиваль тоже очень кративно. Создавалась атмосфера мистического праздника, который очень подходил этому времени года.

Украшен был фестиваль тоже очень кративно. Создавалось сильное ощущение мистического праздника, который очень подходил этому времени года.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Вкупе с нарядными гостями ощущаешь таинственную, но жизнерадостную атмосферу.

Глядя на нарядных гостей и стильные украшения, ощущаешь таинственную, но жизнерадостную атмосферу, которая очень точно отражает дух грядущей Велесовой ночи. Это событие много веков назад отмечали наши предки-славяне с 31 октября на 1 ноября и оно знаменовало ночь, когда открываются врата в потусторонний мир Нави. Кроме того, у наших прадедов этот день был своеобразным Новым годом. Кто, как не рыжая русская лисичка, лучше всего символизирует этот осенний славянский праздник?

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Порадовали и любителей настольных игр. В отдельных павильонах были в изобилии представлены миниатюры и разнообразные настолки.

Порадовали на выставке и любителей настольных игр. В отдельных павильонах были в изобилии представлены миниатюры и разнообразные настолки, так что и здесь можно было унести что-нибудь домой.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

К концу фестиваля большинство участников выглядели так.

К концу фестиваля большинство участников выглядели так.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Лисички спали прямо на креслах, нисколько не смущаясь гостей. Можно было посидеть рядом с ними: разглядывание животных - прекрасная медитация.

Лисички спали прямо на креслах возле торговых павильонов, нисколько не смущаясь гостей. Можно было посидеть рядом с ними: разглядывание животных — прекрасная медитация.

© Бенджамин Воробьёв/Ридус

Так и прошла эта чудесная выставка, которая по сути организована любителями животных и спонсируется за счёт таких же фанатов пушистых. Гости фестиваля уже вовсю делятся фотографиями в группе выставки Вконтакте, где можно посмотреть других лисичек. Мы же настоятельно советуем посетить фестиваль в следующем году, - кто знает, может быть, вы тоже задумаетесь о таком необычном питомце?

Так и прошла эта чудесная выставка, которая по сути организована любителями животных и спонсируется за счёт таких же фанатов пушистых участников. Гости фестиваля уже вовсю делятся фотографиями в группе выставки «Вконтакте», где можно посмотреть других лисичек. Мы же настоятельно советуем посетить фестиваль в следующем году, — кто знает, может быть, вы тоже задумаетесь о таком необычном питомце дома?

© Бенджамин Воробьёв/Ридус


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+103

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 20 февраля

    Спасибо за обзор мероприятия – выставку домашних лисиц. Было бы интересно посмотреть на живых лисиц и погладить их. Каких только животных нет в мире — и у каждого свой нрав и особенности! Вот, если бы все люди и животные жили в мире и гармонии, многим это бы понравилось. И такое время скоро настанет! Тогда мы сможем погладить не только лисиц, но и потрогать пушистую гриву льва, погладить полосатого тигра и даже спать в лесу, не боясь, что дикие животные причинят нам вред. В этом меня убеждают слова из Библии: «Волк будет в мире с ягнёнком, леопард будет лежать рядом с козлёнком. Телёнок, лев и откормленный бык будут вместе, и их будет водить маленький мальчик. Корова будет пастись с медведицей, и их детёныши будут лежать рядом. Лев будет есть солому, как бык. Младенец будет играть над норой кобры, и ребёнок протянет руку к норе ядовитой змеи» (Исайя 11:6-8).

    Ответить
    0 +