+4
Сохранить Сохранено 7
×

Фотопутешествие в самый криминальный район Аргентины


Фотопутешествие в самый криминальный район Аргентины

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

Вчера я побывал в самом опасном районе Буэнос-Айреса, да и наверное всей Аргентины. Место называется Fuerte Apache.

Технически это даже уже не Буэнос-Айрес, а провинция на самой границе с аргентинской столицей.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

Место это известно тем, что внутри самая большая по местным меркам концентрация участников преступных группировок, наркотиков, оружия и вообще всего незаконного.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

Ехать из центра Буэнос-Айреса час. На входе в район стоят военные. Спросил их, опасно ли внутри, сказали — очень. Сами военные просто так внутрь не заходят, только проверяют въезжающие машины. Внутрь — только во время спецопераций и перестрелок с бандитами (такое периодически случается).

Ну, пошел гулять по району. Внешне — достаточно стремные и грязные старенькие панельки, соединенные настоящими мостами, самострой и кучи мусора. Похоже на обычный жилой район Тбилиси. В Грузии только местами гораздо страшнее внешне будет.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

На улицах огромное количество желающих познакомиться детей, улыбчивые пенсионеры, по углам повсюду молодые ребята, сидящие на кортах и, кажется, продающие что-то не совсем легальное. А еще повсюду разбитые машины, на десяток целых авто — приходится штуки три разбитых и раскуроченных. Местная детвора радостно бегает с железными трубами и задорно лупит ими по остававшимся ранее целыми стеклам...

Аргентина — страна футбола. Поэтому в каждом неблагополучном районе здесь должна родиться хотя бы одна звезда футбола. Fuerte Apache не исключение, здесь несколько граффити посвящены Карлосу Тевесу, который родился именно здесь, здесь же начинал играть в футбол, а потом уехал играть в Манчестер Юнайтед, Ювентус и далее. В воспоминаниях футболист рассказывал, что в детстве почти никогда не выходил из дома из-за постоянных уличных перестрелок. Современным детям этого района, кажется, чуть проще, ну, или они менее пугливые.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

Снимать внутри никто не запрещает, но местами ты и сам понимаешь, что здесь это делать не стоит.

Но вообще здесь совершенно не создается ощущения вот именно чтоб опасности. Как-то вот сразу приходит вместе с ощущениями понимание, что в нынешнее время местные живут тут в спокойствии.

В этом районе существуют некие местные понятия, которые реально работают, в отличие от государственных законов в самом городе. Чем-то это всё похоже на бразильские фавелы, внутри которых работает закон и порядок, а за пределами — полный хаос.

При этом тут всё совсем не похоже на знаменитые аргентинские фавелы под названием «вижи», в которых просто творится анархия и живут мелкие гопники. Здесь явно живут ребята посерьезнее.

Кстати, в вижах по улицам ходит полиция, а за небольшую взятку она персонально сопроводит и лично вас, причем, весьма солидно, с автоматами.

Здесь же подобгых услуг не предложат и не предоставят.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

Еще это место чем-то напоминает район Скампия в Неаполе, где всем заправляет знаменитая Каморра (там я тоже как-то бывал). То самое чувство, когда одновременно и опасно и безопасно.

© Евгений Золотухин/ezolothukhin

В общем необычное это местечко. Вряд ли вы когда-то тут побываете. Но ведь есть я, способный обо всем таком рассказать и даже показать. Причем не только на страницах «Ридуса» и на своих собственных каналах. Но и вживую. Приезжайте, будет интересно, захватывающе, порой пугающе, но исключительно безопасно. Россиян сюда пускают.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)