+36
Сохранить Сохранено 7
×

Фотоистория Карнавала в Рио: как на фоне войн прошел самый знаменитый праздник Планеты


Фотоистория Карнавала в Рио: как на фоне войн прошел самый знаменитый праздник Планеты

Бразильский карнавал официально занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой праздник Планеты, который обязательно стоит увидеть каждому хотя бы раз в жизни.

Автор этих строк уже несколько лет подряд является официальным фотографом Карнавала в Рио-де-Жанейро и знает буквально всё об этом празднике, причем изнутри, а не только снаружи. Как проходило мероприятие в 2023 году на фоне боевых действий в Европе — в подготовленном специально для «Ридуса» репортаже.

Какой у всего этого смысл?

О карнавале в Рио слышал каждый житель нашей Планеты и каждый обязательно видел фотографии красоток с огромными перьями. Но далеко не все знают о том, что у этого праздника есть свой особый смысл, своя концепция и конечно же своя глубокая история.

Начинается бразильский карнавал ежегодно за 40 дней до праздника Пасхи, перед Великим постом, и вообще-то это примерно тоже самое, что Масленица в славянском мире. Из-за этого каждый год даты празднования немного меняются.

В знакомых нам реалиях на этот праздник принято сжигать чучело и есть блины, а бразильцы отмечают событие с еще большим размахом. В этой стране так любят праздники, что им удалось сделать Карнавал — самым известным событием в мире.

Кстати, есть версия, что само слово «карнавал» произошло от латинской фразы «carne levare», которая переводится как «убрать мясо». Таким образом это выражение символизировало приближающийся пост. А по другой версии, слово произошло от сочетания «carrus navalis», которым называли корабль верховного жреца римского бога Вакха.

Но если от мяса сегодня в Бразилии мало кто отказывается, и пост соблюдают только очень религиозные бразильцы, то корабли на каждом карнавале присутствуют в ассортименте. Их создают участники мероприятия, и готовиться они начинают примерно за год до самого праздника, сразу после уже состоявшегося.

Если для многих стран Новый год — это особый праздник, который завершает один жизненный цикл и начинает новый, то в Бразилии, несомненно, эту функцию выполняет карнавал.

Всё внимание — на самбадром

Как уже отмечено выше, по всей Бразилии готовиться к карнавалу начинают сразу же, как только отгремел предыдущий. Местные готовятся целый год, а после несколько ночей напролет под звуки самбы показывают грандиозное зажигательное шоу перед сотнями тысяч зрителей.

Карнавалы кстати проходят не только в Рио-де-Жанейро, но и в других городах Бразилии, более того, на протяжении нескольких месяцев даже в Рио параллельно проходят уличные карнавалы — шествия, в которых принимают участие обычные люди.

Но, конечно, самое масштабное зрелище — на главном самбодроме страны длинной 700 метров.

Самбодром — это что-то вроде длинной пешеходной улицы, возле которой по обе стороны расположены трибуны. Специально для проведения масштабных карнавальных шествий он в 1984 году был построен недалеко от центра города.

В карнавале на Самбодроме принимают участие только представители официальных школ самбы.

Трибуны на Самбодроме разделены на разные сектора. Билеты на них отличаются по цене: есть VIP-ложи, куда приходят местные знаменитости посмотреть шествие, сидя на диванчике, попивая коктейли, есть обычные трибуны, где зрители сидят на обычных бетонных лавочках.

При этом самые лучшие места — именно самые обычные трибуны, потому что именно с них открывается вид на весь самбодром и видеть весь масштаб происходящего.

Участники шествия, выстроившись в колонны, идут по улице между трибунами и танцуют самбу. Тысячи танцоров из разных школ самбы представляют свое шоу зрителям и жюри.

Каждая танцевальная школа для выступления на Карнавале готовит заранее аллергии — это те самые «корабли», сложные и очень красивые аллегорические машины, которые передают какой-то особый образ. В колонне всегда несколько машин, и несколько разных групп участников по несколько тысяч в каждой в разных костюмах.

У каждой школы имеется в распоряжении час, чтобы пройти от начала до конца самбодрома и показать свое шоу для зрителей. Если школа не успевает, то за это ей снижают баллы.

Всё шествие проходит под одну и ту же песню, которая повторяется вновь и вновь, а свет над разными трибунами в это же самое время загорается вслед за движением машин, чтобы каждый зритель мог увидеть костюмы, танцы и сложные движущееся фигуры.

Карнавал от начала до конца транслируется в прямом эфире, и за выступлениями буквально следит вся страна, как за футбольными матчами. А результаты бразильцы ждут не меньше, чем результаты выборов. У каждого местного здесь есть школа, за которую он болеет.

В дни Карнавала жители оставляют все другие дела, они либо участвуют в шествии, либо работают, обслуживая его, либо смотрят и болеют за свою любимую школу.

При этом очень немногие в Бразилии могут себе позволить увидеть главный карнавал в Рио своими глазами. Обычно, праздник смотрят по телевизору и в интернете. Там же — ждут результаты. Посетить самбодром — мечта многих бразильцев, но из-за огромной популярности карнавала не каждый может себе это позволить.

Как организованы выступления школ на Карнавале

Представления начинаются в 10 вечера, а заканчиваются уже ближе к рассвету. Центральная часть города в это время парализована, поэтому уехать посреди праздника не так-то просто, а вернуться вновь уже не получится: дороги перекрыты, транспорта нет, а по входному билету нельзя попасть второй раз внутрь. Поэтому самые стойкие зрители приходят на всю ночь и уезжают с самбодрома только к рассвету.

Выступают на самбодроме в пятницу и субботу представители школ «Золотой лиги», они пока не претендуют на награду и лишь показывают свое подготовленное шоу, в надежде попасть в будущем в высшую лигу. И многим это удается.

Затем, в воскресенье и понедельник выступают 12 школ самбы специальной, высшей лиги (по 6 школ каждую ночь). Это лучшие танцоры, с самыми яркими костюмами, а песни для них пишут знаменитые бразильские певцы. Они соревнуются между собой. Эти два дня считаются главными на карнавале.

После наступает перерыв, и уже в следующую субботу перед зрителями выступают победители — лучшие шесть школ повторяют свое шоу. Этот день называется «Парад чемпионов».

Чем кроме самбы удивляют участники шествия?

Роскошные костюмы и машины-фантазии обходятся школам самбы дорого. На выступление школ высшей лиги уходят миллионы долларов. Причем, каждый год шоу становится все масштабнее, машины технологичнее, спецэффекты круче, а задумки сложнее.

Каждая машина поражает зрителей и задумкой, и тысячами маленьких деталей, и сложными технологическими решениями, которые заставляют конструкцию двигаться, крутиться, выпускать пар, свет и создавать всевозможные иллюзии.

Издалека всё это выглядит единым целом, но, если посмотреть на машину вблизи у старта, то можно заметить, что это результат работы огромного количества людей, которые волшебным образом взаимодействуют друг с другом и создают уникальное и самое впечатляющее шоу в мире.

А на утро после последнего выступления, можно увидеть по пути с самбодрома разобранные машины. И при свете дня многие из них выглядят просто грудой папье-маше, пластика и ткани. И кажется совершенно невозможным, что еще несколько часов назад они выглядели, как настоящая магия и выдерживали десятки танцоров, которые плясали на них свои зажигательные танцы.

Уличные карнавалы

Карнавал — это праздник для всех, поэтому пока профессионалы в роскошных костюмах месяцами оттачивают движения для выхода на самбодром, простые бразильцы празднуют везде, на каждой городской улице. Оба карнавала — часть бразильской культуры, но уличный куда доступнее.

Уличный карнавал называют блоками. Никаких особых правил для участия в нем нет, но местные говорят, что, чем меньше одежды и больше веселья, тем лучше!

Такие карнавалы начинаются задолго до официальных праздников и продолжаются после окончания карнавала. Здесь можно не только посмотреть, как другие танцуют, но и потанцевать самому. В уличных блоках бразильцы самозабвенно пляшут, веселятся и развлекаются. Иногда такие блоки перекрывают целые улицы и районы, поскольку желающих выйти и отметить карнавал очень много.

Свои блоки устраивают рестораны, различные компании, знаменитые певицы и организации. Самым знаменитым блокам уже десятки лет и у них десятки тысяч фанатов, которые каждый год неизменно приходят веселиться в самый центр праздника жизни.

Национальное культурное достояние

Такая любовь к карнавалу в Бразилии логична, если знать отношение местных к самбе. Здесь это не просто танец. Это достояние, гордость, любовь.

У школ самбы высшей лиги почти всегда долгая история, которой много десятков лет. В больших представлениях участвуют не только молодые танцоры и танцовщицы с роскошными формами, но и ветераны карнавала, которые всю жизнь посвятили самбе и с полвека назад тоже зажигали на самбодроме. Теперь таких почетных членов школы самбы часто везут на машинах: некоторые из них уже не могут ходить.

Выглядит это очень мило — наряженных бабушек и дедушек везут на пьедестале, вокруг них пляшут молодые танцоры, а им также аплодируют зрители. Сами пожилые участники хлопают в ладоши и притопывают, как могут. Так, что не стоит думать, что самбу танцуют только подтянутые молодые девушки и спортивные мужчины. У нее нет возраста, а заслуженные танцоры любимы публикой до самой старости.

Среди современных участников у каждой школы самбы есть настоящие мегазвезды. Как правило, это мегапопулярные в стране певицы и актрисы, умудряющиеся в сложных и тяжеленных костюмах отплясывать по несколько часов. У таких звезд, идущих впереди всех блоков школы, десятки миллионов подписчиков в соцсетях.

Для иностранцев — это всё странно, узнавать всех красоток из шествия, которые просто танцуют в ярком костюме. Но для бразильцев все иначе, и самба — не менее важное искусство, чем, например, театр.

Как попасть на карнавал?

Хоть самбодром и может вместить больше 70 тысяч зрителей, а школы выступают несколько дней подряд, каждый день трибуны переполнены, а билеты на шоу раскупаются задолго до самого праздника. Причем купить билеты могут только бразильцы, иностранцы имеют возможность приобрести билеты только у перекупщиков. Чем все и пользуются, ведь большая часть посетителей самбодрома — туристы из всех стран мира.

Заняты и все отели — от самых дешевых до дорогих — на все дни карнавала. Причем, раскупают их за месяцы (а выгодные варианты за год!) до самого события.

Поэтому тем, кто мечтает увидеть этот праздник лично, стоит готовиться очень заранее. В эти даты сотни тысяч человек устремляются в Рио с той же самой целью — стать частью этого завораживающего события.

А еще любой желающий может стать полноценным участником шествия по самбодрому. Школы самбы продают карнавальные костюмы, а вместе с ними и права поучаствовать в празднике, представляя школу всей Бразилии.

В Рио в эти дни всюду слышно иностранную речь, и без того туристический город оказывается в центре внимания всего мира. Все крутится в городе вокруг карнавала. Магазины меняют часы работы, транспорт — графики и маршруты движения. И никакие катаклизмы во всем остальном мире не смогут, судя, по всему, нарушить эту традицию.

Планировать поездку на карнавал лучше максимум за полгода, а лучше еще раньше, продумывая буквально каждый свой шаг. Но оно того действительно стоит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (1)

  • Максим
    Максим 05 июня 2023

    шикарные фото

    Ответить
    0 +