+0
Сохранить Сохранено 7
×

Форум «Экспедиция Арктика» посетили первые эксперты


Форум «Экспедиция Арктика» посетили первые эксперты

© Игорь Сергеев

На территории форум-парка в Тверской области начал свою работу Международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика», объединивший на своей площадке 150 молодых исследователей Северного региона из России и стран Арктического совета.

Приветственное слово гостям и участникам форума направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Конференция
1
Конференция
© Игорь Сергеев

В первый день работы форума образовательная программа началась с панельной дискуссии, где выступили специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, Посол по особым поручениям МИД РФ, Представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин, Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов, Начальник научного состава сезонных полевых работ НЭС «Академик Федоров» (ОАО «МАГЭ») Андрей Васильев и Сергей Завгородний — официальный представитель фрахтователя (ОАО «МАГЭ») в 7-й экспедиции в Арктику по сбору информации для обоснования российской заявки в ООН на научно-экспедиционном судне «Академик Фёдоров».

Во вступительном слове Артур Чилингаров отметил заинтересованность как молодёжи, так и государственных структур в деле освоения Арктических территорий. «Я рад, что Росмолодёжь активно включилась в работу с молодыми людьми по вопросам изучения Арктики», — отметил известный полярник.

Чилингаров также подчеркнул, что повышенный интерес обеспечит нам в будущем «новыми исследователями северных территорий, изучающих и отстаивающих позицию России в данном регионе. Мы готовы и открыты для сотрудничества в Арктическом регионе, но своё точно не отдадим!».

Артур Чилингаров, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике
2
Артур Чилингаров, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике
© Игорь Сергеев

Владимир Барбин рассказал собравшимся о приоритетах Российской Федерации в деле развития Арктического региона. «В первую очередь речь идёт об использовании Арктики в качестве целевой природной базы для комплексного развития Российской Федерации.
Говоря о развитии процесса добычи природных ресурсов, мы должны сделать так, чтобы не наносить ущерба природе. Также нашим приоритетом является использование Северного морского пути в качестве единой национальной транспортной системы. И, конечно, обеспечение мира и сотрудничества в Арктике», — заявил официальный представитель России в Арктическом совете.

Александр Климов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, рассказал собравшимся о работе по подготовке профессиональных кадров для исследования Арктического региона. «Сегодня Северный (Арктический) федеральный университет и Северо-Восточный федеральный университет целиком направлены на подготовку специалистов по Арктике. Считаем, что наши «полярные» университеты в состоянии готовить такие образовательные программы, которые будут давать конкретные образовательные результаты», — отметил Климов.

3
© Игорь Сергеев

Сразу после непродолжительных вступительных слов участников дискуссии микрофон перешёл аудиторию. Общение продолжалось более полутора часов.

Молодых людей из России и других стран Арктического совета интересовали вопросы экологии, экономического развития нашей страны в условиях ряда санкций стран Запада и совместных международных проектов.

Напомним, cо 2 по 7 февраля 2015 года на территории форум-парка (Тверская область, Осташковский район) проходит I этап Международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика». Участие в работе форума примут 150 молодых людей — студентов, аспирантов и молодых учёных из России и других стран Арктического совета (Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии, США и Канады), — чья сфера интересов заключается в исследованиях арктического региона.

4
© Игорь Сергеев
5
© Игорь Сергеев
6
© Игорь Сергеев
7
© Игорь Сергеев
8
© Игорь Сергеев

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 04 февраля 2015

    кто ж спорит - дело нужное и важное... только больно дорогое

    Ответить
    0 +