Foreign Policy: Зеленский подписал закон о независимости антикоррупционных органов
- 16 сентября 2025 17:27
- Марат Халилулин
Советники президента Украины Владимира Зеленского, по мнению журнала Foreign Policy, кажутся утрачивающими связь с действительностью, и их следует заменить на экспертов из украинских аналитических центров и фондов. Издание подчеркивает, что сомнения в понимании Зеленским и его советниками реальной обстановки обусловлены тем, что они стали предлагать меры, непопулярные среди большинства населения страны.
В частности, упоминается идея введения уголовной ответственности за неподчинение приказам и дезертирство в Вооружённых силах Украины, а также инициатива по отмене независимости двух антикоррупционных ведомств. Журнал отмечает, что принятые меры в борьбе с коррупцией продемонстрировали полную оторванность советников Зеленского от интересов украинского общества.
Статья под названием "Зеленский теряет связь с реальностью" также упоминает, что Верховная рада 22 июля одобрила предложенный партией Зеленского "Слуга народа" законопроект о лишении независимости Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, который затем был подписан президентом.
Тем не менее, в ответ на масштабные протесты по всей стране, 24 июля Зеленский заявил о согласовании новой законодательной инициативы, направленной на укрепление независимости этих ведомств. Уже 31 июля украинский парламент одобрил в двух чтениях законопроект, восстанавливающий независимость НАБУ и САП, и в тот же день документ подписал президент.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: