+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фонд "Природа и люди" выявил 4 пары китов с детенышами в Охотском море


Фонд "Природа и люди" выявил 4 пары китов с детенышами в Охотском море

Впервые за шесть сезонов наблюдений в акватории Охотского моря ученые зарегистрировали четыре пары гренландских китов с матерями и детенышами. Об этом агентству ТАСС сообщили представители фонда "Природа и люди". Недавно завершившаяся научно-исследовательская экспедиция занималась мониторингом уникальной популяции гренландских китов в Охотском море, численность которой насчитывает около 400 особей.

За два месяца работы команда исследователей провела наблюдения на побережье двух ключевых мест обитания в Шантарском районе — Ульбанском и Николаевском заливах. В течение экспедиции было замечено 86 китов, из которых 26 обитали в Ульбанском заливе, многие из них ранее уже попадались ученым.

Впервые за все шесть сезонов наблюдений была зафиксирована такая уникальная ситуация — четыре пары "мать-детеныш". Среди них оказался самый маленький китенок с длиной менее 5 метров, а также рекордно большая самка длиной почти 17,5 метров, как указано в пресс-релизе.

Представители фонда также сообщили, что помимо наблюдений, ученые изучали кормовую базу китов, провели зоопланктонную съемку и взяли 71 образец. Дополнительную помощь в идентификации животных оказал гид одной из туркомпаний, который благодаря фотокаталогу смог распознать несколько особей и передал полученные данные специалистам.

Этот проект осуществляется фондом "Природа и люди" в сотрудничестве с учеными Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН и при поддержке фонда "Мир вокруг тебя".

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)