+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фонд "Люди моря" занес 3 000 объектов на ГИС-портал в 2025 году


Фонд "Люди моря" занес 3 000 объектов на ГИС-портал в 2025 году

Фонд "Люди моря" в 2025 году пополнил цифровую коллекцию ГИС-портала "Россия - от моря до моря" более чем на 3 тысячи объектов. Об этом сообщила пресс-служба фонда в интервью ТАСС.

В рамках своей деятельности, направленной на изучение и популяризацию морского наследия, Фонд "Люди моря" провел исследования, в ходе которых было обнаружено и обследовано свыше 80 затонувших кораблей и судов. Кроме того, была выполнена аэрофотосъемка около 300 памятных сооружений. Эти инициативы позволили внести на интерактивную карту ГИС-портала "Россия - от моря до моря" порядка 3 000 объектов.

Пресс-служба фонда уточнила, что среди информации, загруженной на портал, находятся данные о:

  • 579 навигационных сооружениях,
  • 1 150 топонимах,
  • 803 затонувших судах и кораблях,
  • 90 памятниках,
  • 572 исторические справки.

Одними из наиболее значительных проектов стали экспедиции на остров Соммерс, в залив Петра Великого к месту гибели подводной лодки "М-49", и в Мотовский залив Баренцева моря, где затонула ПЛ "Д-1" при пока невыясненных обстоятельствах. В фонде отметили, что 3D-модель подводной лодки "М-49" уже доступна на ГИС-портале "Россия - от моря до моря".

"Достигнутые результаты — это итог работы большого числа энтузиастов и профессионалов. Мы выражаем благодарность нашим партнерам, экспертному совету, военнослужащим, общественным организациям, волонтерам и коммерческим компаниям морской отрасли. Только совместными усилиями мы можем достигать значительных результатов в общественно и государственно важной деятельности", — процитировали в пресс-службе слова Анны Радьковой, исполнительного директора фонда "Люди моря".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)