+0
Сохранить Сохранено 7
×

ФМС предлагает упростить получение гражданства РФ для беженцев с Украины


ФМС предлагает упростить получение гражданства РФ для беженцев с Украины

Глава ФМС Константин Ромодановский предложил упростить процедуру получения гражданства РФ для беженцев с Украины. Министр выступил с докладом по этой теме на совещании с членами правительства, которое 10 июля провел Владимир Путин.

Закон о сокращенных сроках приема соотечественников в гражданство России полностью вступит в силу с 1 августа. По нему гражданство можно будет получить в течение одного года, если претендент отвечает заданным критериям. Одно из необходимых условий – отказаться от предыдущего гражданства и представить соответствующее заявление.

Ромодановский подчеркнул, что для украинских беженцев нужно сделать исключение и не требовать с них документа, подтверждающего их отказ от гражданства Украины: по понятным причинам, людям проблематично соблюсти формальности. По мнению министра, будет достаточно декларации о невозможности получения такой бумаги.

После представления остальных документов мы принимаем документы на гражданство, сказал Ромодановский

С главой ФМС согласен и первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков:

Какие могут быть сегодня бюрократические процедуры с киевскими властями, которые неадекватны в своих действиях? Кто будет беженцам такой документ сейчас предоставлять? Тем более, если люди находились в горячей точке. Требование с них отказа от украинского гражданства - это как насмешка.

Пока же отделения ФМС беспрепятственно продлевают гражданам Украины сроки пребывания на территории России. Сейчас в стране находятся около полумиллиона украинских беженцев. 

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)