+1
Сохранить Сохранено 7
×

Физик-ядерщик Ожаровский: что такое МАГАТЭ и стоит ли слушать его заявления?


Физик-ядерщик Ожаровский: что такое МАГАТЭ и стоит ли слушать его заявления?

Запорожская АЭС.

© Соцсети

Стоит ли обращать внимание на заявления МАГАТЭ? По версии инженера-физика программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрея Ожаровского, международное агентство преследует вовсе не те цели, что раньше.

Уничтожение украинского дрона на территории Запорожской АЭС вызвало громкий скандал. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси озвучил свою оценку. Атаку киевских беспилотников на ЗАЭС он назвал безрассудной.

Стоит ли вообще кому-либо прислушиваться к МАГАТЭ? Международное агентство, входящее в систему ООН с середины прошлого века, осуществляет «полномочия развития сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергии» — так гласит «Википедия».

Эксперт Ожаровский в интервью «Ридусу» указал и на другие особенности организации, базирующейся в безъядерной австрийской Вене.

«Очень часто МАГАТЭ представляется общественности не тем, чем оно является. По сути, это международное соглашение, надправительственное соглашение, заключенное в 1957 году с целями, указанными в ее уставе. Статья вторая говорит о том, что цель агентства — способствовать всемирному использованию атомной энергии в мирных целях всеми странами. То есть это лоббистская структура, которая продвигает свой вид энергии», — заявил Ожаровский.

По словам эксперта, МАГАТЭ — это в какой-то степени отраслевая организация, сделанная не как союз производителей реакторов, а как международное межправительственное соглашение.

«В 50-е годы была эпоха ядерного оптимизма, ядерные военные программы были засекречены, аварии, разлив радиоактивных отходов являлись государственной тайной, — продолжил собеседник „Ридуса“. — Никто не знал о темных сторонах ядерной энергии, а всем казалось, по наивности, что технология может реально дать доступ к дешевой и надежной энергии. Этого не случилось: на данный момент отрасль загнивает».

«Что же МАГАТЭ осталось? Следить за несколькими соглашениями. В первую очередь, это соглашение о нераспространении ядерного оружия. Здесь у них прямой мандат от участников этого соглашения. Справилась ли МАГАТЭ со своей функцией? Нет! Такие страны, как Индия, Пакистан, ЮАР и КНДР, получили доступ к ядерному оружию, просто выйдя из этого межправительственного договора. Так это теперь работает. И сейчас весь мир с замиранием сердца думает, когда же Исламская Республика Иран тоже создаст ядерное оружие», — подчеркнул Ожаровский.

«Мне кажется, мы видим явный провал по выполнению соглашений со стороны МАГАТЭ», — продолжает эксперт».

«МАГАТЭ не протестовала на экспертном уровне против эксплуатации взрывоопасных реакторов РБМК-1000 в Советском Союзе. Наоборот, МАГАТЭ приветствовала то, что социалистические страны тоже участвуют в исполнении заложенной в основу агентства цели использования ядерной энергии в мирных целях. Она не выражала экспертных сомнений, когда Япония располагала свои атомные станции в зоне цунами. Поэтому доверия к МАГАТЭ нет», — подытожил Ожаровский.

Эксперт отметил, что для атомной промышленности МАГАТЭ — это флаг в духе голубого флага ООН, «всего лишь элемент пропаганды».

В качестве наглядной иллюстрации своих слов эксперт-ядерщик привел резолюцию МАГАТЭ, принятую на 1613-м заседании 3 марта 2022 года.

В документе среди прочего говорится, что организация «выражает сожаление в связи с действиями Российской Федерации на Украине, включая силовой захват контроля над ядерными установками и другие насильственные действия в отношении ряда ядерных установок и ядерного и другого радиоактивного материала, которые создали и продолжают создавать серьезные и прямые угрозы безопасности и физической безопасности этих установок и работающего на них гражданского персонала, значительно повышая риск ядерной аварии или инцидента, что создает опасность для населения Украины, соседних государств и международного сообщества».

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал атаку беспилотников на ЗАЭС безрассудной.

До этого официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала президента Украины Владимира Зеленского чудовищем после атаки ВСУ на Запорожскую АЭС.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)