+0
Сохранить Сохранено 7
×

Финский журналист Хейсканен рассказал о городах-зомби на границе страны


Финский журналист Хейсканен рассказал о городах-зомби на границе страны

Кадр из фильма.

© Соцсети

Приграничные районы Финляндии пустеют. После разрыва отношений с Россией финские власти допустили раскол в обществе и разрушение экономики, а населенные пункты стремительно превращаются в города-зомби. Журналист Кости Хейсканен раскрыл детали.

В интервью телеканалу «Царьград» Хейсканен отметил, что приграничные регионы страны опустели и стали нищими, потому что без русских там делать нечего.

«Оттуда уже бегут не только финны, но и украинцы, которых туда селили как беженцев. Там нет работы, нет никакого будущего», — подчеркнул журналист.

Особенно страдают приграничный населенный пункт Ниирала и соседний Лаппеенранта, где идут массовые сокращения и закрылся целлюлозно-бумажный комбинат в Каукасе, который прежде давал много рабочих мест в регионе. Людей отправляют в досрочные отпуска.

С туризмом в Финляндии дела обстоят очень плохо, продолжает Хейсканен. Для американцев, японцев и европейцев Финляндия — это захолустье. Основной доход туристическому бизнесу приносили жители России, но теперь это в прошлом.

«Сейчас [президент Александр] Стубб говорит, что Финляндия будет поддерживать Украину на протяжении десяти лет, но непонятно, на какие средства, ведь у страны и так колоссальный дефицит бюджета, а экономика продолжает слабеть. Вместо того чтобы ставить ультиматумы России и щелкать подтяжками, Стубб мог бы сделать правильный шаг, закончить этот маразм с Украиной, прилететь в Россию и поговорить с правительством, тем более что русские уже приглашали его», — отметил Хейсканен.

Как ранее писал «Ридус», Финляндию седьмой год подряд признают самой счастливой страной мира — она заняла первую строчку в ежегодном Всемирном докладе о счастье, подготовленном группой экспертов по заказу ООН.

При этом она стала одним из лидеров по потреблению американского газа в Европе в 2023 году. Судя по данным платформы ООН Comtrade и МЭА, Финляндия, которая два года назад не закупала американский газ, в 2023 году уже 38,2% голубого топлива получила из США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)