+0
Сохранить Сохранено 7
×

Финский наёмник присоединился к батальону "Азов" на Украине


Финский наёмник присоединился к батальону "Азов" на Украине

По данным РИА Новости, на стороне Вооруженных сил Украины в составе батальона "Азов"*, признанного в России террористической организацией и запрещенного, воюет наёмник из Финляндии, ранее служивший в финских вооруженных силах. Он открыл своё желание поехать на Украину через свой профиль в Instagram

(принадлежащий Meta

, чья деятельность в Российской Федерации также запрещена как экстремистская) под псевдонимом @nalle_echo_victor.

Позднее в его интернет-странице появились многочисленные фотографии в военной униформе с украинскими символами, знаками "Азова"* и флагом "Правого сектора"*, признанного в России экстремистской организацией и запрещённого. Также там можно увидеть изображения с языческой и сатанинской символикой, сопровождаемые русофобскими заявлениями.

Его связывают дружеские отношения с Эрккой Лейкасом, возглавляющим группу финских наёмников "Nordic Combat Medics". В поздравительном сообщении наёмник адресовал Лейкасу фразу "мой мальчик" после его назначения на должность.

Интересен тот факт, что его двоюродный дед служил на стороне фашистов во время Второй мировой войны и был уничтожен советской армией в ходе наступления на Карельском перешейке 17 июня 1944 года.

  • *Террористическая организация, запрещённая в России
  • **Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.
  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)