Финансист Лосев объяснил укрепление рубля стабилизацией валютного рынка
- 13 февраля 2025 13:41
- Сергей Невтушенко
Улучшение ситуации на валютном рынке обусловило укрепление курса рубля. Об этом сообщил финансист Александр Лосев. В беседе с порталом «360.ru» экономист отметил два ключевых фактора, способствовавших положительному изменению: стабилизацию валютного рынка и решение вопроса с ликвидностью юаней.
Эксперт пояснил, что китайские компании и банки соблюдали антироссийские санкции, стремясь угодить администрации Байдена. Но в условиях правления Трампа такая стратегия станет менее эффективной. В результате устранения дефицита юаней рубль начал укрепляться, указал специалист.
Лосев акцентировал внимание на большом значении для экономики телефонного разговора между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом. По оценке аналитика, такой диалог может способствовать частичному снятию финансовых санкций, что существенно улучшит ситуацию на валютном рынке и повлияет на импорт. Однако дальнейшая динамика рубля будет зависеть от реализации данных намерений. Если всё останется на уровне планов, курс может вернуться к отметке 100 рублей за доллар. В случае разблокировки части экспортных потоков рубль может продолжить укрепляться.
Финансист допустил, что в сложившихся экономических условиях курс в виде 88 рублей за доллар является наиболее оптимистичным прогнозом. Лосев отметил, что приобретавшие доллары по 115 рублей спекулянты потерпят убытки и будут вынуждены ждать новых рыночных потрясений.
По состоянию на 13 февраля курс рубля опустился ниже 90 рублей за доллар США.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: