+0
Сохранить Сохранено 7
×

Financial Times: ЕС не достиг соглашения по кредиту Украине в 140 млрд


Financial Times: ЕС не достиг соглашения по кредиту Украине в 140 млрд

Лидеры Европейского союза (ЕС) не смогли достичь согласия по поводу предоставления Украине кредита в размере 140 миллиардов евро, который предполагалось обеспечить за счет замороженных активов из России. Об этом сообщает издание Financial Times (FT).

Сообщается, что предложенная инициатива встретила значительное сопротивление. Бельгия сразу отклонила данное предложение, а Франция и Люксембург выразили опасения относительно возможных правовых последствий такого шага.

В процессе обсуждения представители ЕС высказали мнение о необходимости проведения Европейской комиссией дополнительных исследований правовых и бюджетных последствий. Однако было отмечено, что к следующей встрече через три недели Европейская комиссия вряд ли сможет предоставить официальное юридическое предложение для лидеров ЕС.

Ранее глава бюджетного комитета Верховной рады Украины Роксолана Пидласа обозначила ключевую цель Киева на 2026 год. По ее словам, Украине предстоит добиться от Евросоюза предоставления так называемого "репарационного кредита".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)