+4
Сохранить Сохранено 7
×

Фильм «Ржев» победил на кинофестивале в Испании


Фильм «Ржев» победил на кинофестивале в Испании

Кадр из фильма «Ржев»

Кинолента основана на повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью» и посвящена героям Великой Отечественной войны.

С 8 по 11 октября в испанском городе Торревьеха проходил фестиваль российского кино и культуры SOL Russian Film Festival. За четыре дня гостям удалось посмотреть более десятка полнометражных и короткометражных картин из России. Главный приз фестиваля получила военная драма «Ржев», основанная на повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

В фильме рассказывается история защиты красноармейцами деревни Овсянниково в ходе Великой Отечественной войны. Кинолента демонстрирует самоотверженность и героизм солдат СССР, которые не сдались в тяжелых условиях.  «Наше кино — попытка подробно показать один день из жизни роты: с боями, переживаниями, муками, борьбой со страхами, смелостью. Это серьёзный драматический фильм. Мы старались сделать его максимально честным и правдивым», — подчеркивал режиссёр и сценарист «Ржева» Игорь Копылов. После премьеры в конце 2019 года фильм получил большое количество положительных рецензий от российских и зарубежных зрителей.

Прототипом главного героя повести «Искупить кровью» в своё время стал участник Ржевской битвы Евгений Ильич Пригожин. Чтобы почтить память родственника, его внук — петербургский бизнесмен Евгений Пригожин — предложил кинокомпании «Триикс Медиа» снять фильм по этому произведению. Ржевская битва, событиям которой посвящены повесть Кондратьева и фильм «Ржев», считается одной из самых кровопролитных серий сражений Великой Отечественной войны.

По результатам фестиваля SOL Russian Film Festival наградили и другие российские фильмы. Приз за лучший сценарий получила кинокартина Михаила Морскова «Волшебник». Режиссера Константина Лопушанского отметили за киноленту «Сквозь чёрное стекло», а актеров Ленна Кудрявицкого и Александру Бортич — за работу в фильмах «Кадиш» и «Проводник».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)