+4
Сохранить Сохранено 7
×

Фильм «Джентльмены удачи» возглавил абсолютный топ картин «Мосфильма»


Фильм «Джентльмены удачи» возглавил абсолютный топ картин «Мосфильма»

Кадр из фильма "Джентльмены удачи"

© Мосфильм

Накануне 100-летия «Мосфильма» специалисты составили «Абсолютный топ» фильмов киностудии. В списке из 11 картин оказалось семь комедий.

«Редакция телеканала „Мосфильм. Золотая коллекция“ изучила зрительские и экспертные рейтинги ведущих изданий и сервисов, чтобы определить наиболее популярные картины, снятые на самой знаменитой киностудии страны», — сообщила пресс-служба телеканала.

Возглавила «абсолютный топ» комедия Александра Серого «Джентльмены удачи». В 1972 году фильм стал рекордсменом по количеству зрителей, ее посмотрели 65 миллиона человек. Фразы из «Джентльменов удачи» разлетелись на мемы (как сказали бы сейчас), которые уместны и спустя полвека.

Места со второго по четвертое занимают шедевры Леонида Гайдая: «Бриллиантовая рука», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика» и «Иван Васильевич меняет профессию».

На пятом месте — снятая в 1980 году мелодрама Владимира Меньшова «Москва слезам не верит», которая является одним из немногих отечественных фильмов, получивших «Оскар».

Также в «Абсолютный топ» мосфильмовских картин вошли: «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Летят журавли», «Броненосец „Потемкин“», «Девчата», «Служебный роман» и «Иди и смотри».

Для составления «Абсолютного топа» были проанализированы зрительские, экспертные и редакционные рейтинги 12 профильных изданий и сервисов, а также списки лидеров советского кинопроката.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)