Филат обвинил СМИ в манипуляции из-за новостей о Нобелевке Санду
- 02 февраля 2026 21:49
- Алевтина Степаненко
Бывший премьер-министр Молдавии и лидер проевропейской Либерально-демократической партии Владимир Филат назвал информацию в местных СМИ о выдвижении Майи Санду на Нобелевскую премию от депутата норвежского парламента Арильда Хермстада "манипуляцией".
Филат, который положил начало политической карьере Санду, назначив ее министром в своем правительстве в 2012 году, выразил свою критику в ее адрес, обвиняя в неудачном управлении государством. В своем Telegram-канале он отметил, что письмо от депутата Партии зеленых в Норвегии, которому придан статус "эпохального события", всего лишь бумажный документ, отправленный по почте, и не является гарантией попадания в короткий список номинантов.
Экс-премьер также обратил внимание на кризис, который, по его мнению, охватил страну из-за политики Санду и партии "Действие и солидарность". По его словам, в условиях сложной экономической, социальной и институциональной ситуации стране не стоит увлекаться вопросами медалей и премий.
"Нетрудно награждать за смелость, когда не живешь на доходы местного населения", - добавил Филат.
Под руководством Санду, Молдавия оказывается в сложной экономической ситуации. С приходом новой власти, стремящейся к разрыву отношений с Россией и СНГ и к интеграции с ЕС, тарифы на газ увеличились в семь раз в 2021 году, что вызвало инфляцию свыше 30% годовых и массовые протесты.
В ответ власти обвинили оппозицию в попытках переворота, а демонстрации были разогнаны с привлечением полиции. Спецслужбы и правоохранительные органы получили расширенные полномочия, оппозиционные телеканалы были запрещены, а десятки активистов арестованы. Были возбуждены уголовные дела против лидеров оппозиционных партий, некоторые из которых также оказались под запретом.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: