ФИФА возглавит новый лидер: Инфантино теряет поддержку федераций
- 18 сентября 2026 19:26
- Александра Малинина
Глава Германского футбольного союза Ханс-Иоахим Ватцке высказался критически по поводу неудачной инициативы президента ФИФА Джанни Инфантино, связанной с учреждением специальной премии для Дональда Трампа. Ватцке отметил:
«Он должен уйти без каких-либо "если", "но" и "однако". Ситуация с Премией мира ФИФА — это его личное творение, и он сам решил, кому её вручить. Независимо придумывать что-то и затем сообщать об этом — это безумие», — заявил он журналистам.
Ватцке также напомнил о скандале, связанном с отменой красной карточки форварду сборной США Фоларину Балогуну после звонка Трампа, назвав такое вмешательство недопустимым.
Выборы президента ФИФА должны состояться 18 марта 2027 года. Джанни Инфантино возглавляет эту организацию с 2016 года и планирует бороться за четвёртый срок. Однако, ранее Французская федерация футбола отказалась от поддержки его кандидатуры, продвигая альтернативного кандидата, способного составить конкуренцию действующему главе ФИФА.
До этого футбольные федерации Англии и Италии тоже отозвали свою поддержку Инфантино. Эти действия были вызваны его предложением продать частным инвесторам долю в коммерческих правах на турниры ФИФА, включая чемпионат мира. Хоть от этого плана позже и отказались, УЕФА, Азиатская конфедерация футбола и КОНКАКАФ выразили желание изменений в управлении ФИФА.
Ранее появлялась информация о том, что Инфантино может рассчитывать на переизбрание.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: