ФИФА удалила 7 млн оскорбительных комментариев на ЧМ-2026
- 18 июля 2026 21:53
- Сергей Беленький
Международная федерация футбола (ФИФА) через свою Службу защиты социальных сетей (SMPS) в ходе чемпионата мира 2026 года удалила более 7 миллионов комментариев, которые были потенциально опасны или оскорбительны. Эта информация была опубликована на официальном сайте ФИФА.
C начала турнира было проанализировано более 53 миллионов постов и комментариев, из которых 7 миллионов были сняты. Это количество в 14 раз превышает показатели чемпионата мира 2022 года, когда было удалено 470 тысяч подобных сообщений.
ФИФА также приняла меры, отправив уведомления о более чем 200 тысячах комментариев, содержащих оскорбления и угрозы, что значительно больше по сравнению с 19,6 тысячи сообщений на предыдущем чемпионате.
SMPS ФИФА также тщательно проверила и оценила более полумиллиона сообщений, которые были автоматически выявлены с помощью искусственного интеллекта как направленные против игроков, тренеров и официальных лиц турнира. Из них более 15 тысяч случаев были переданы для дальнейших действий, а свыше 1 тысячи серьезных угроз были переданы соответствующим компетентным органам, включая правоохранительные службы.
Текущий чемпионат мира впервые проходит с участием 48 национальных команд на территории США, Канады и Мексики. В борьбе за третье место встретятся сборные Франции и Англии. Закроет турнир финальный матч Испания - Аргентина, запланированный на 19 июля.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: