Фидан обсудит с Сирией интеграцию курдов и агрессию Израиля
- 13 сентября 2026 13:04
- Алена Перевозчикова
Глава Министерства иностранных дел Турции Хакан Фидан во время своего визита в Сирию планирует обсудить вопросы, связанные с интеграцией курдских формирований в национальную армию, агрессию со стороны Израиля и укрепление сирийских государственных институтов. Об этом сообщил источник в турецком МИД агентству ТАСС.
"Хакан Фидан, министр иностранных дел Турции, намерен посетить Сирию 13-14 сентября. Он планирует провести детальную оценку многосторонних усилий, которые поддерживает Турция, для достижения мира, стабильности и процветания в Сирии. Кроме того, будут рассмотрены значительные достижения в двусторонних отношениях. Особое внимание будет уделено процессу интеграции в Сирии, связанному с роспуском 'Сил демократической Сирии' (СДС, курды). Фидан также подчеркивает необходимость своевременной реализации принятых решений в этом вопросе", – сообщил собеседник.
Помимо этого, ожидается подробное обсуждение министром Турции ситуации на юге Сирии и действия, которые можно предпринять совместно с международным сообществом в ответ на израильскую агрессию, угрожающую безопасности и стабильности региона. Что касается двусторонней повестки, Фидан подтвердит намерение Турции активно укреплять институциональные структуры и правовую основу сотрудничества с Сирией во многих областях, включая торговлю, энергетику, транспорт и инфраструктуру.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: