Фицо заявил о критической важности поставок нефти через Украину
- 08 марта 2026 11:16
- Диана Жукова
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о критической важности поставок нефти через Украину для его страны, одновременно подчеркнув нежелание украинского лидера Владимира Зеленского продолжать их.
«Для нас жизненно необходимы поставки нефти через территорию Украины», — отметил Фицо в видеообращении, размещенном на его официальной странице в Facebook* в воскресенье.
В то же время он добавил, что Зеленский «не планирует продолжать эти поставки, что грозит Словакии значительными потерями как в стоимости сырья, так и в транспортных сборах».
Киев прекратил транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» на территорию Словакии и Венгрии 27 января. Министерство экономики Словакии надеялось на скорое возобновление поставок, но они так и не возобновились.
Словацкие власти рассматривают функционирование нефтепровода «Дружба» и считают, что остановка поставок нефти является политическим шагом со стороны Украины, направленным на шантаж для ускорения её интеграции в Европейский союз.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: