Фицо требует от ЕС решения проблемы с транзитом газа через Украину
- 09 января 2025 18:06
- Владимир Яковлев
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что Европейская комиссия проявляет значительный интерес к разрешению ситуации с приостановкой транзита газа через территорию Украины, введенной с 1 января по инициативе Киева. Он подчеркнул, что как часть Европейского союза и НАТО, Словакия ожидает, что ЕС будет учитывать интересы всех своих членов и действовать в интересах региона в целом.
По итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике в Брюсселе, Фицо выразил уверенность в серьезной заинтересованности Европейской комиссии в решении данной проблемы. Он сообщил, что на уровне вице-премьера-министра экономики Денисы Саковой, Словакия примет участие в специальной рабочей группе, посвященной обсуждению ситуации.
В заявлении Европейской комиссии по итогам переговоров отмечается, что совместно с Словакией будет создана рабочая группа высокого уровня для поиска решения в энергетике.
В связи с остановкой транзита российского газа через Украину, премьер Словакии ранее выразил возможность приостановки гуманитарной помощи и энергопоставок на Украину в аварийных ситуациях, а также сокращения поддержки украинцев, находящихся в Словакии. Кроме того, Фицо дал понять, что может прибегнуть к праву вето в Европейском Союзе по вопросам, касающимся Украины.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: