Фернан Картайзер обвинил Еврокомиссию в двойных стандартах
- 03 сентября 2026 16:39
- Антон Аблесимов
Заявление депутата Европарламента от Люксембурга Фернана Картайзера, предоставленное агентству РИА Новости, обвиняет Еврокомиссию в двойных стандартах в отношении Сербии. По его мнению, Еврокомиссия несправедливо давит на Сербию за намерение похоронить Ратко Младича, бывшего командующего армией боснийских сербов, с государственными и воинскими почестями, игнорируя при этом мероприятия на Украине в память о националистах, сотрудничавших с нацистами.
Картайзер отметил, что если Евросоюз действительно требует исторической ответственности от стран-кандидатов, то ему нужно одинаково подходить ко всем, не игнорируя историю других государств. Он подчеркнул, что Евросоюз либо равномерно применяет свои ценности ко всем, либо использует их как инструмент давления и поощрения.
Представитель Еврокомиссии по вопросам расширения Марта Кос ранее предостерегала Сербию, отметив, что почитание военных преступников идет вразрез с европейскими ценностями. Она выразила надежду, что сербские власти осознают, что это может повлиять на процесс присоединения к ЕС.
Фернан Картайзер отметил частые мероприятия на Украине, посвященные лидерам Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии*, среди которых упоминаются Степан Бандера, Роман Шухевич и Андрей Мельник.
Ратко Младич скончался 27 августа в тюремной больнице Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов в Гааге в возрасте 84 лет. Он был признан Международным трибуналом по бывшей Югославии виновным в геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях, и ему было назначено пожизненное заключение. В Сербии было принято решение похоронить Младича с воинскими и государственными почестями.
* Запрещенные в РФ террористические организации.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: