Фэн Фэй сообщил о росте на 43% новых компаний в Хайнане
- 16 марта 2026 06:16
- Марат Халилулин
С момента перехода на особый таможенный режим в конце декабря прошлого года, более 11 тысяч новых компаний, зарегистрированных в провинции Хайнань на юге Китая, получили льготы благодаря политике "нулевых пошлин". Об этом сообщает информационный ресурс "Чжунго синьвэньван", ссылаясь на секретаря партийного комитета КПК Хайнаня Фэн Фэя.
В течение этого периода, как отметил Фэн Фэй, через контрольно-пропускные пункты свободного торгового порта Хайнаня прошло 653 тысячи международных пассажиров, что соответствует увеличению на 35,1% в годовом исчислении. Из этого числа 158 тысяч человек прибыли в провинцию, воспользовавшись безвизовым режимом, что демонстрирует рост на 53,7%.
В этот же период было зарегистрировано 51 тысяча новых субъектов хозяйствования, из которых 41 тысяча относятся к новым предприятиям, что означает увеличение на 43,6%. Также было отмечено, что количество иностранных компаний и зарегистрированных внешнеторговых фирм выросло на 30% и 74% соответственно.
Фэн Фэй подчеркнул, что после введения особого таможенного режима, Хайнань получил возможности для дальнейшего расширения открытости в таких областях, как:
- либерализация торговли и инвестиций,
- гармонизация правил и стандартов,
- улучшение трансграничной торговли услугами,
- развитие офшорной торговли и упрощение доступа на рынок для иностранных инвесторов.
Начиная с 18 декабря 2025 года, провинция Хайнань перешла на новый таможенный режим. Одним из его аспектов является расширение перечня товаров, не облагаемых пошлинами при ввозе в провинцию, с 1,9 тысячи до 6,6 тысячи позиций, что составляет 74% всей товарной номенклатуры. Эти преференции будут распространяться на большинство предприятий, учреждений и некоммерческих организаций острова, имеющих потребность в импорте.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: