+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Федяев получал более 4 млн рублей ежемесячно на шахте "Листвяжная"


Федяев получал более 4 млн рублей ежемесячно на шахте "Листвяжная"

Основной владелец шахты "Листвяжная", Михаил Федяев, который был осужден по делу о трагедии 2021 года, приведшей к гибели 51 человека на угольном разрезе, ежемесячно получал заработную плату, превышающую 4 миллиона рублей. Такие данные содержатся в материалах дела, имеющихся в распоряжении РИА Новости.

В марте этого года Центральный районный суд Кемерово вынес приговор:

  • Федяеву назначено 3,5 года условного осуждения,
  • бывшему генеральному директору компании "СДС-Уголь" Геннадию Алексееву — 5 лет и 3 месяца лишения свободы в колонии общего режима,
  • а экс-директору по технике безопасности "СДС-Угля" Антону Якутову — 5 лет также в общем режиме.

Все трое обвинены по части 2 статьи 201 УК РФ за злоупотребление служебными полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжелые последствия, но вину никто из них не признал.

"Что касается заработной платы директора по перспективному развитию Федяева: базовый оклад составляет 937,1 тысячи рублей, дополнительная выплата в размере 555 тысяч рублей, надбавка за безопасные условия труда составляет 20%, и премия, равная 100%. С учетом всех надбавок, премий и районного коэффициента, месячная сумма фонда заработной платы достигает 4,1 миллиона рублей", — говорится в материалах.

Трагедия в Кемеровской области произошла 25 ноября 2021 года, жертвами которой стали 51 человек. На момент взрыва под землей находилось 285 человек, большинство из них удалось эвакуировать. Однако, в ходе спасательной операции, когда горноспасатели отправились за оставшимися, пять спасателей погибли.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)