Федоров заявил, что работа Starlink на Украине частично восстановлена
- 15 октября 2026 10:04
- Сергей Северов
Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров сообщил в социальных сетях, что подключение к системе Starlink на скоростях до 160 километров в час будет восстановлено. Он выразил признательность Илону Маску, основателю SpaceX, подчеркнув, что снятие текущих ограничений в использовании Starshield имеет критическое значение для украинской обороны.
В Министерстве обороны Украины подтвердили улучшение качества связи на скорости до 160 километров в час. Однако, как сообщает издание «Общественное», SpaceX всё ещё удерживает ограничение скорости для терминалов Starlink, если скорость превышает 161 километр в час. Министерство продолжает переговоры с международными партнёрами для обеспечения стабильных условий эксплуатации сервиса.
В прошлом SpaceX ввела ограничение скорости для терминалов Starlink, используемых украинской армией, до 160 километров в час, что стало серьёзной преградой для ВСУ. Корреспондент Sky News в США Марк Стоун отметил, что введённое ограничение оказалось очень актуальным на фоне развертывания Россией спутниковой группировки «Рассвет».
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: