+0
Сохранить Сохранено 7
×

Федеральный фонд ОМС расширил помощь диабетикам на 1,5 млрд рублей


Федеральный фонд ОМС расширил помощь диабетикам на 1,5 млрд рублей

Председатель федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Илья Баланин сообщил об ощутимом увеличении объемов медицинской помощи для пациентов с сахарным диабетом в рамках программы ОМС. Это заявление прозвучало на научном заседании в Национальном медицинском исследовательском центре эндокринологии имени академика И. И. Дедова.

В рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», который входит в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», были улучшены показатели предоставления помощи. Одним из ключевых направлений стало развитие «Школ для больных сахарным диабетом». Такие образовательные и профилактические меры поспособствуют повышению качества жизни пациентов и сокращению необходимости в стационарном лечении на длительную перспективу.

Баланин отметил положительную динамику:

  • в 2025 году число посещений школ возросло до 879,2 тысячи, что в три раза превышает показатель 2023 года,
  • финансовое обеспечение увеличилось до 1,5 миллиарда рублей, увеличившись более чем вчетверо.

На этот год в программе госгарантий предусмотрены 820 тысяч комплексных посещений школ по всей России, хотя в десяти регионах все еще не функционируют школы для детей и подростков. Кроме того, наблюдается постоянный рост диспансерного наблюдения за взрослыми с инсулиннезависимым диабетом. В 2025 году выполнено порядка 6,2 миллиона случаев помощи, что на 7% больше, чем в 2024 году. По плану на 2026 год предусмотрено 8,7 миллиона случаев помощи на сумму 19,6 миллиарда рублей. В первые три месяца 2026 года уже предоставлено около 1,45 миллиона случаев помощи на сумму 3 миллиарда рублей.

Баланин также подчеркнул улучшение доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в области эндокринологии. В 2025 году объем госпитализаций увеличился до 6,9 тысячи, что на 18,1% больше, чем в предыдущем году. За первые четыре месяца текущего года проведено около 1,6 тысячи госпитализаций на сумму 434,4 миллиона рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)