ФАС повысила тарифы на ж/д перевозки в Латвию, Эстонию и Финляндию
- 18 мая 2026 19:02
- Сергей Герасименко
С 1 июня в Российской Федерации вводится повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки в направлении Латвии, Эстонии и Финляндии. Эта мера утверждена приказом №306/26 Федеральной антимонопольной службы, размещенным в понедельник на официальном портале правовых актов.
В соответствии с данным приказом, к тарифам, установленным согласно главам II и III Тарифного руководства №1, основного тарифного документа ОАО "РЖД", на перевозки в сторону сухопутных железнодорожных пограничных переходов РФ с экспортным направлением в Латвию, Эстонию и Финляндию, будет применяться дополнительный коэффициент 2. Исключение составляют перевозки на станции Калининградской железной дороги и в Литву. Также это коснется грузов, следующих через Белоруссию в Латвию и Эстонию.
Однородный коэффициент рассчитан для всех грузов в указанном направлении. Для грузоперевозок, осуществляемых в составе поездов, не принадлежащих РЖД, коэффициент будет применяться как к тарифам за каждый вагон, так и к тарифам за использование тепловоза или электровоза.
Кроме того, указанный коэффициент будет действовать при расчете тарифов на организацию продвижения вагонов по инфраструктуре РЖД. Это включает вагоны с контейнерами и контрейлерами, а также тарифы за пользование инфраструктурой железной дороги грузовыми поездами и за организацию их продвижения в данном направлении.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: