ФАС потребовала исключить из тарифов ЖКХ 30 млрд рублей затрат
- 01 октября 2026 01:14
- Сергей Беленький
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предписание об исключении из тарифов жилищно-коммунального хозяйства необоснованных затрат на сумму свыше 30 миллиардов рублей. По данным контрольной деятельности за 2026 год, было выдано 818 предписаний об устранении нарушений и 11 приказов об отмене тарифов.
«Общая сумма необоснованных средств, подлежащих исключению, составляет более 30 млрд рублей», — указано в сообщении .
ФАС провела проверку законности установленных тарифов в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 84 регионах страны. Кроме того, было проверено правомерность передачи государственного имущества и выполнение инвестиционных программ. Кроме того, проверялись тарифные решения в 74 субъектах по передаче электроэнергии и в 26 регионах в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В службе подчеркнули, что они систематически проверяют обоснованность тарифов для предотвращения их завышения.
В предыдущих сообщениях также указывалось, что индексация тарифов на все коммунальные услуги в России начнется с 1 октября.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: