+-1
Сохранить Сохранено 7
×

ФАС объяснила рост цен на картофель в РФ низкой базой прошлого года


ФАС объяснила рост цен на картофель в РФ низкой базой прошлого года

Федеральная антимонопольная служба России в лице её руководителя Максима Шаскольского объяснила причины недавнего изменения цен на картофель, указав на низкую базу прошлого года. В 2024 году из-за рекордного урожая стоимость картофеля находилась на низком уровне, что и привело к нынешней корректировке цен. Об этом сообщает ТАСС.

«В прошлом году из-за высокого урожая картофель стоил значительно дешевле. Поэтому и возник вопрос о нынешней цене», — пояснил Шаскольский в интервью телеканалу «Россия 24».

При этом Шаскольский заверил, что дефицита гречки не предвидится. Урожайность данной культуры остаётся на стабильном уровне, а цены на неё соответствуют показателям 2020–2021 годов.

«Гречка не исчезнет. У нас зафиксированы хорошие и высокие урожаи», — успокоил россиян Шаскольский.

Для поддержки рынка после повышения цен на картофель в России введена тарифная льгота, позволяющая беспошлинно ввозить до 150 тысяч тонн импортного картофеля. Планируется расширение посевных площадей под данную культуру в 2025 году.

В 2024 году снижение цен наблюдалось на гречневую крупу и куриные яйца, которые подешевели на 14,8 и 11,16% соответственно. Это произошло на фоне общего роста цен на другие продукты, такие как борщовые наборы, стоимость которых увеличилась от 25 до 32%.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)