ФАС направила запросы производителям из-за подорожания огурцов в России
- 12 февраля 2026 17:09
- Диана Жукова
В ответ на растущие цены на огурцы Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России инициировала запросы крупнейшим аграриям, производящим овощи в защищённом грунте. Информация об этом передана РБК.
Запросы направлялись в следующие компании: «РОСТ», «ЭКО-культура», «Горкунов», «Магнит», «Теплицы Регионов» и «Моё лето».
«Сейчас находимся на этапе анализа полученных данных. Если в результате анализа возникнут основания, примем соответствующие меры антимонопольного характера», — пояснили в ФАС России.
На протяжении последних месяцев цены на огурцы стали темой частых обсуждений. В декабре они выросли на 22,7%, за первые 12 дней января — на 21,3%, а с декабря по февраль подорожание составило 43%. Такие данные приводит Росстат.
Заместитель председателя «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов отметил, что к 1 февраля средняя розничная цена на огурцы достигла 300,1 рубля за килограмм, что на 111,1% выше, чем за три месяца до этого.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: