+25
Сохранить Сохранено 7
×

Фарманалитик Беспалов прокомментировал информацию о сокращении поставок инсулина в Россию


Фарманалитик Беспалов прокомментировал информацию о сокращении поставок инсулина в Россию

Лекарства.

Фарминдустрия остается вне международных санкций. Однако зарубежные игроки продолжают сокращать свое присутствие в России. Так, «Коммерсанту» стало известно, что один из крупных европейских производителей инсулина Novo Nordisk намерен передать поставки своих препаратов в нашу страну стороннему дистрибьютору. Это может спровоцировать сокращение объемов лекарств этого сегмента на российском рынке. Правда, окончательное решение еще не принято.

Ситуацию «Ридусу» прокомментировал эксперт фармацевтического рынка Николай Беспалов. По его словам, снижения объемов поставок препаратов Novo Nordisk на данный момент не планируется. Такие риски рассматривать преждевременно.

«Речь пока идет только о смене формата работы в России — права на продвижение и работу с препаратами перейдут от одной дистрибьюторской компании к другой. То, что российские производители инсулина есть, это факт. Есть компании, в том числе полного цикла, которые изготавливают сырье для производства инсулина. Объемы производятся достаточно приличные, могут покрыть потребность всего российского рынка», — пояснил «Ридусу» Николай Беспалов.

Николай Беспалов
Николай Беспалов. © Соцсети

Другое дело, что ряд препаратов Novo Nordisk в данный момент находятся под патентной защитой. Пока срок патентной защиты не истечет, российские производители не имеют возможности поставлять свои аналоги на российский рынок.

«Novo Nordisk — это не единственный игрок в этом сегменте рынка. Есть другие крупные зарубежные поставщики. Например американская компания Eli Lilly, французская Sanofi. Eli Lilly, кстати, некоторое время назад по той же схеме передала права на свои препараты, то есть они будут работать через нового дистрибьютора», — добавил собеседник «Ридуса».

Отметим, что, по данным СПАРК, «дочка» Novo Nordisk в России за прошлый год нарастила выручку на 15%. Чистая прибыль компании выросла в 2,3 раза, до 690 миллионов рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (0)