+0
Сохранить Сохранено 7
×

Фальков оценил успех совместных термоядерных проектов России и Китая


Фальков оценил успех совместных термоядерных проектов России и Китая

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков дал высокую оценку совместным усилиям российских и китайских физиков-термоядерщиков в создании первого в мире китайского экспериментального сверхпроводящего токамака (EAST). Эта информация была опубликована в Telegram-канале правительства РФ.

Глава Минобрнауки России посетил Хэфэй, где находится Институт физики плазмы Китайской академии наук, который является ведущим мировым научным центром в области термоядерных исследований. Валерий Фальков поздравил институт с их успехами в сфере термоядерных исследований и подчеркнул важность укрепления партнерства ради общего блага обеих стран, сообщается в заявлении.

Институт физики плазмы (ИФП) имеет длительное сотрудничество с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт". В 1992 году российская сторона безвозмездно передала китайским исследователям установку "Токамак Т-7", и десятки российских инженеров участвовали в её реконструкции. Благодаря этим усилиям Китай вошел в число стран, таких как Россия, Франция и Япония, которые смогли построить сверхпроводящий токамак.

Этот тип камеры, оснащенной магнитными катушками, использует магнитные поля для удержания и нагрева плазмы до температур, сравнимых с центром звезд, чтобы создать управляемую термоядерную реакцию, аналогичную тем, что происходят на Солнце.

Сегодня Институт физики плазмы активно сотрудничает с рядом российских высших учебных заведений и научных институтов. В их числе:

  • Московский энергетический институт
  • Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
  • Институт прикладной физики Российской академии наук
  • Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
  • Объединенный институт ядерных исследований

Валерий Фальков еще раз поздравил институт с достижениями и подчеркнул значение продолжающегося научного сотрудничества, которое станет основой для создания будущих технологий в области термоядерного синтеза.

Это значительный шаг в изучении термоядерного синтеза и разработке технологий будущего, которые позволят создавать соответствующие станции

— процитировала портал слова министра.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)