+0
Сохранить Сохранено 7
×

Факт: Премьер Польши Туск ошибся с датой основания государства


Факт: Премьер Польши Туск ошибся с датой основания государства

Члены парламента Польши предъявили обвинения премьер-министру Дональду Туску в искажении исторических фактов из-за ошибки, допущенной в его новогоднем обращении, на которую обратило внимание польское издание Fakt. Во время своего выступления Туск указал, что 2026 год будет тысячелетием с основания Польши. Между тем польская историография считает датой начала государственности 966 год – именно в этом году произошло Крещение князя Мешко I Пяста. Несоответствие вызвало недовольство и критику со стороны зрителей и парламентариев.

Председатель парламентской фракции "Право и справедливость" Мариуш Блащак в социальной сети X выразил недовольство ошибкой премьера, подчеркивая, что "даже школьники знают, что истоки нашей истории связаны с Крещением Польши." Он также обвинил Туска в возможных попытках переписывания истории.

Польский историк Камиль Яницкий отметил, что заявление Туска носит спорный характер и было удивительным выбором для новогоднего послания.

"Я бы посоветовал избегать конкретных дат (основания Польши – Прим. Ред.), ведь было очевидно, что многие могут воспринять это как провокацию," сказал историк в интервью изданию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)