+0
Сохранить Сохранено 7
×

Facebook забанил фотографии узников Освенцима как «сексуально откровенные»


Facebook забанил фотографии узников Освенцима как «сексуально откровенные»

Узники Освенцима.

© Соцсети

Представитель администрации социальной сети Facebook* объяснил, почему модераторы сети удалили или ограничили доступ к постам с информацией об узниках гитлеровского лагеря смерти в Освенциме, размещённой сотрудниками музея Освенцима в Польше.

«Мы направили сообщения в музей о понижении рейтинга его контента по ошибке. По факту публикации музея никогда не нарушали правил нашей социальной сети и рейтинг им не понижали. Мы приносим наши искренние извинения», сообщил сотрудник Facebook изданию Daily Mail.

Инцидент получил огласку 12 апреля, когда руководство музея Освенцима опубликовало официальное заявление, в котором обвинило соцсеть в неоправданной цензуре фотографий узников лагеря под совершенно неуместными предлогами.

«Наши посты, посвящённые памяти жертв нацистского террора, были несправедливо цензурированы модераторами платформы по абсурдным обвинениям в „демонстрации сексуально откровенного контента“, „разжигании ненависти и вражды“ или „призывах к насилию“», — объявила дирекция музея.

Например, со страницы музея был удалён пост с фотографиями чешской еврейки Иды Мюллеровой, которая была отправлена в Освенцим 15 декабря 1943 года и «не выжила», с формулировкой «Ваш пост нарушает правила сообщества как сексуально провокационный». Аналогично был забанен пост с портретом другой узницы — норвежской подданной Мари Сахновиц, хотя фотографии обеих женщин были абсолютно приличными.

Ида Мюллерова
Ида Мюллерова.
Мари Сахновиц
Мари Сахновиц.

Пост в память польского узника Освенцима Феликса Копрянюка был удалён как «содержащий пропаганду насилия», а материалы о его соотечественнике Береке Антабе — как «содержащие признаки травли и харассмента».

Феликс Копрянюк
Феликс Копрянюк.
Берек Антаба
Берек Антаба.

В общей сложности был удалён под разными предлогами 21 пост с информацией о погибших в Освенциме людях. Блогер Джуди Шапиро предположила, что музей Освенцима мог стать жертвой целенаправленной атаки пользователей-антисемитов, засыпавших модераторов клеветническими жалобами.

Конфликт музея с администрацией Facebook* вызвал резонанс даже на правительственном уровне — в него вмешался вице-премьер Польши Кшиштоф Гавковский, осудивший «сокрытие постов, посвящённых памяти жертв геноцида».

«Этот скандал — наглядная иллюстрация проблем с автоматической модерацией контента. Модераторов должно быть больше, а те, кто работает на польском рынке, должны понимать не только язык, но и исторический контекст», — заявил Гавковский.

Весной 2021 года тренер волгоградского футбольного клуба «Ротор» Дмитрий Хохлов обнаружил, что Facebook* блокирует посты с его фамилией из-за сходства с обидной кличкой украинцев — «хохол», а подписчики получают от администрации недельный бан за его упоминание. Тренер «Ротора» обратился в Солнцевский районный суд Москвы с иском против соцсети, но возникли «сложности с извещением и явкой представителей Facebook*».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)