+2
Сохранить Сохранено 7
×

Facebook принес швейцарскому банку потери в 350 миллионов долларов


Facebook принес швейцарскому банку потери в 350 миллионов долларов

Исполнительный директор Серджо Эрмотти и финансовый директор Том Наратиль на пресс-конференции по итогам работы банка UBS во втором квартале 2012 года в Цюрихе. © Arnd Wiegmann/Reuters

Швейцарский банк UBS официально подтвердил, что пострадал от сбоя на бирже Nasdaq во время покупки акций Facebook, сообщает Forbes. Банк планирует подать в суд на Nasdaq в связи с финансовыми потерями в 350 млн. долларов.

Технический сбой произошел 18 мая во время первичных размещений акций Facebook. Торги начались с получасовой задержкой, вследствие чего многие трейдеры не смогли вовремя внести изменения в заявки или отменить их. Заявки банка UBS были учтены несколько раз, в итоге, на его счетах оказалось значительно больше акций, чем он намеревался приобрести.

Руководство Nasdaq заявило, что технический сбой произошел в результате огромного наплыва желающих приобрести акции социальной сети. Тем самым, оно признало ошибку в работе и создало компенсационный фонд в размере 40 млн. долларов для частичной компенсации убытков банкам и трейдерам, который эксперты назвали явно недостаточным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 31 июля 2012

    Не берите пример с желтой прессы. UBS пострадал от сбоя Nasdaq, но в заголовке получается, что ущерб нанес Facebook.

    Ответить
    0 +
  • SashaMi
    SashaMi 31 июля 2012

    UBS понес ущерб от Facebook, потому что его акции упали в цене, а такие большие убытки он понес в результате ошибки в работе насдак и покупки большего числа акций, чем планировал

    Ответить
    0 +
  • электрыцарь Латунный
    электрыцарь Латунный 31 июля 2012

    Первоисточник сообщает, что UBS потерял $350 млн. на IPO Facebook'а именно в связи с перебоями у Nasdaq, и иск UBS готовит именно к Nasdaq OMX Group, а не к Facebook. В роли Facebook могла бы быть любая другая компания, акции которой упали в цене.

    Ответить
    0 +