+0
Сохранить Сохранено 7
×

F6 раскрыла мошенничество с ненастоящими растениями на маркетплейсах


F6 раскрыла мошенничество с ненастоящими растениями на маркетплейсах

В последнее время участились случаи мошенничества, направленного на пользователей маркетплейсов: недобросовестные продавцы реализуют несуществующие гибриды растений. Сергей Золотухин, эксперт по кибербезопасности из компании F6, в интервью для «Ленты.ру» поделился информацией о данной схеме, ориентированной на определённую категорию граждан России.

С внедрением искусственного интеллекта киберпреступники обрели возможность создания достоверных подделок фотографий, голосов и видео. Особенно активно используются подделанные изображения. Так, например, предлагаются "чудо-деревья", плоды которых якобы объединяют малину с клубникой и ежевикой. По данным Золотухина, такие растения в природе отсутствуют.

Золотухин также отметил, что на онлайн-платформах такие саженцы продаются за несколько сотен рублей. По словам эксперта, трудно предположить, что вырастет у тех, кто поддался на эту уловку, а перспективы судебных разбирательств с продавцом спустя время маловероятны.

Эксперт рекомендует не доверять обманчивым изображениям, напоминающим гроздья смородины с двухметровых деревьев или гигантские ягоды. Признак подделки — чрезмерная шаблонность, как будто плоды из пластика. Золотухин советует вспомнить о сказке Буратино и не поддаваться на уловки продавцов и их лестные отзывы.

Ранее сообщалось, что в 2025 году мошенники обманули россиян более чем на миллиард рублей, используя детей. Компания F6 уточнила, что киберпреступники активно применяют методы социальной инженерии в атаках на несовершеннолетних пользователей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)