Зоолог Ефременко рассказал, как ежи на дачах помогают бороться с улитками
- 08 октября 2026 18:51
- Сергей Герасименко
Зоолог Владимир Ефременко пояснил, что ежи, обживающие дачные участки, способны оказать значительную помощь в борьбе с такими вредителями, как улитки, грызуны и небольшие змеи, которые могут наносить ущерб урожаю.
«Если на вашем участке живет еж, вы избавитесь от улиток, поедающих плоды, и от грызунов, так как ежи питаются мышами. Они также поедают небольших змей», — рассказал Ефременко на 360.ru.
Однако он уточнил, что как хищники, ежи потребляют не только вредителей, но и полезных животных, таких как дождевые черви, лягушки, ящерицы и жабы, которые играют важную роль в поддержании здоровья почвы и защиты огорода от паразитов. Кроме того, Ефременко предостерег, что бешеные ежи могут быть опаснее лисиц, так как у них не проявляется видимых признаков болезни. Он также подчеркнул, что ежи часто являются носителями разнообразных опасных инфекций, хотя могут выглядеть совершенно здоровыми.
«Холера, чума, бешенство: всё, что угодно. Ежи — распространенные переносчики болезней. Более того, из-за их иголок они не могут эффективно очищать свое тело, поэтому часто полностью покрыты паразитами и клещами», — добавил Ефременко.«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: