+0
Сохранить Сохранено 7
×

Евтушенков Владимир: «Эпидемия коронавируса — это общая проблема и касается всех без исключения»


Евтушенков Владимир: «Эпидемия коронавируса — это общая проблема и касается всех без исключения»

Ежедневно по всей стране медики и волонтеры спасают сотни жизней. Большую помощь медицинским учреждениям и тем, кто находится на передовой в борьбе с коронавирусом, оказывает бизнес-сообщество. О мерах поддержки со стороны предпринимателя Владимира Евтушенкова — в материале.

Covid-19: новая реальность

Пандемия стала вызовом, с которым столкнулась не только система здравоохранения, но и вся страна. И это уже давно не новость. Врачи, санитары и сотрудники скорой помощи, рискуя здоровьем, выполняют свой профессиональный долг в экстремальных условиях и делают все, чтобы обеспечить пациентов качественной и своевременной медицинской помощью. Государственным институтам нужна поддержка и ее оказывают различные коммерческие и общественные структуры. Не остался в стороне и крупный бизнес, представители которого выделяют средства для приобретения высокотехнологичного оборудования, востребованных медикаментов, средств защиты.

Помощь оказывает и АФК «Система», основателем которой в 1990-е выступил бизнесмен Владимир Евтушенков. На начало апреля текущего года Группа вложила порядка одного миллиарда рублей в противодействие COVID-19 в России.

«Эпидемия коронавируса — это общая проблема, которая касается всех без исключения. Главная задача — сделать все от нас зависящее для недопущения дальнейшего распространения опасного заболевания, используя ресурсы и компетенции корпорации», — подчеркивает Владимир Евтушенков.

#СтранаБезВируса: масштабная инициатива Владимира Евтушенкова

По инициативе основателя холдинговой компании Евтушенкова Владимира благотворительный фонд и сеть частных клиник «Медси» создали Центр поддержки медицинских работников, оказавшихся на передовой противостояния COVID-19. В конце апреля на комплексную помощь российским врачам и медработникам было собрано и отправлено более 250 миллионов рублей.

Масштабной инициативой стала социальная акция #СтранаБезВируса, оператором которой выступил благотворительный фонд, учрежденный Владимиром Евтушенковым в 2004 году.

В первую волну пандемии компания «Детский мир» (в сентябре этого года АФК продала свою долю в данном ритейлере — прим. ред.) помогла организовать поставку необходимых средств индивидуальной защиты для медиков — 200 тысяч защитных комбинезонов для персонала больниц Москвы и Подмосковья. Важный гуманитарный груз прибыл специальным авиарейсом из китайского Тяньцзиня. Благодаря надежным связям «Детского мира» с зарубежными партнерами отгрузка костюмов была организована в максимально сжатые сроки.

К акции #СтранаБезВируса, кроме Владимира Евтушенкова, присоединились сформированный на базе активов АФК «Система», агрохолдинг «Степь», а также производители и поставщики минеральной воды («Архыз»), фруктов и овощей, биодобавок, косметические средств («Белая Дача», «Орифлейм» и другие компании). Предприятия передали медучреждениям свыше десяти тонн собственной продукции.

Крупная управляющая гостиничная компания Cosmos Hotel Group (также входит в портфель активов АФК «Система») организовала ежедневные поставки четырехразового питания для сотрудников и пациентов стационаров, а также бесплатно расселяет в своих московских отелях врачей, контактирующих с инфицированными.

Еще один актив Группы — лесопромышленный холдинг полного цикла Segezha Group — направил порядка 18 миллионов рублей на помощь Сегежской центральной районной больнице в Карелии. На эти средства было закуплено новое медицинское оборудование и спецодежда для работы с пациентами.

В конце апреля один из крупнейших российских сотовых операторов начал предоставлять бесплатную связь медперсоналу, задействованному в лечении пациентов с COVID-19.

Еще одним активом АФК «Система», экстренно перепрофилированным под новые вызовы, стал Вологодский текстильный комбинат. Предприятие начало производить хлопковую ткань для многоразовых масок.

#СтранаБезВируса стала первой инициативой, которая сумела консолидировать активности многих компаний через благотворительный фонд. Всего за полгода БФ направил свыше 1,7 миллиарда рублей на поддержку медиков и учреждений здравоохранения. Помощь получили более 20 больниц в нескольких регионах России.

Важная роль «Медси»

Практически все активы основанной при участии Евтушенкова Владимира бизнес-структуры оперативно отреагировали на стремительно меняющуюся ситуацию.

В начале апреля флагманский стационар «Медси», расположенный в подмосковном Отрадном, стал первой частной клиникой в стране, которая по собственной инициативе полностью перепрофилировалась в инфекционную больницу. На это медицинскому учреждению потребовалось всего семь дней. В центре лечения в сжатые сроки были укомплектованы палаты реанимации, установлены аппараты искусственной вентиляции легких, закуплены средства индивидуальный защиты, лекарства и новое высокотехнологичное оборудование.

В больнице была внедрена система мониторинга качества ухода за пациентами с использованием искусственного интеллекта, минимизирующая контакты врачей с больными. Ее разработчиком выступила компания «Третье мнение», создающая инновационные сервисы для здравоохранения.

Новая технология позволила усилить контроль над состоянием заразившихся. С помощью установленных в палатах камер система контролирует количество посещений больных медработниками и наличие на них защитных костюмов, фиксирует своевременность и точность выполнения врачебных назначений медсестрами.

В конце августа «Медси» первой из частных российских клиник открыла профильный Центр диагностики нарушений у пациентов, которые перенесли COVID-19. В его создании приняли участие выдающиеся российские научные деятели и ученые. Специалисты Центра разработали две уникальные программы, позволяющие диагностировать факторы, осложняющие течение болезни, и выявить нарушения от перенесенной коронавирусной инфекции.

Кроме того, Евтушенков Владимир Петрович поддерживает развитие телемедицины — в период пандемии в разы увеличился спрос на медицинские онлайн-консультации.

Весомый вклад фарминдустрии

На фоне борьбы с коронавирусной инфекцией Евтушенков Владимир поддержал стратегическое решение консолидировать имеющиеся фармацевтические активы Группы в единый холдинг полного цикла «Биннофарм Групп». У этой бизнес-структуры самый многочисленный пул регистрационных исследований на лекарственные препараты в стране.

Фармацевтическая компания стала одной из площадок для производства первой российской вакцины против коронавируса, получившей название Спутник V. Старт массовой прививочной кампании запланирован на конец этого года.

Вклад Евтушенкова в диагностику COVID-19

С самого начала пандемии новое биотехнологическое подразделение Группы АФК вплотную занялось разработкой и производством средств для диагностики SARS-CoV-2.

Так, в середине апреле «Система-Биотех», входящая в корпорацию, получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на тест-систему, способную определять заболевание с высокой точностью. Данная разработка позволяет менее чем за час диагностировать наличие вируса у человека — даже при отсутствии симптомов.

Уже в следующем месяце «Система-Биотех» разработала мобильный экспресс-тест, принцип действия которого основан на методе изотермальной реакции. По словам Владимира Евтушенкова, экспресс-анализ дает возможность выявлять инфекцию всего за полчаса.

В сентябре в биотехнологической компании сообщили о получении патента РФ на создание специфичного состава реагентов, позволяющего выявить рибонуклеиновую кислоту возбудителя вируса с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени и сократить время проведения лабораторного анализа до 15 минут с точностью исследования до 85%.

«Система-Биотех» в сотрудничестве с НИИ скорой помощи им. Склифосовского разработала не имеющий аналогов тест, который способен прогнозировать вероятность тяжелого течения COVID-19. По мнению Евтушенкова Владимира, благодаря этому инструменту диагностики врачи смогут своевременно подбирать индивидуальную терапию для пациентов, что, в свою очередь, снизит угрозу осложнений для состояния организма. Исследования планируют завершить уже к концу текущего года. С апреля по сентябрь 2020 года с помощью разработки «Системы-Биотех» было выполнено свыше двух миллионов тестов, а это более четверти всех лабораторных исследований на COVID-19, проведенных в Москве.

Владимир Евтушенков — #СтранаБезВируса

Медицинские и биотехнологические активы АФК «Система» активно распространяют информацию о борьбе с коронавирусом. В конце мая благотворительный фонд, созданный Владимиром Евтушенковым, провел онлайн-конференцию «COVID-19. Что мы знаем и как действовать». Мероприятие было посвящено актуальным проблемам и вопросам, с которыми сталкиваются медицинские работники.

В ходе вебинара ведущие специалисты, уже имеющие в своей трудовой биографии опыт работы с ковидными больными, рассказали об основных ошибках лечения тяжелых форм COVID-19 и поделились своими наработками. Конференцию слушали около 360 человек из 66 населенных пунктов.

Образовательное мероприятие прошло в рамках социальной акции #СтранаБезВируса и благотворительной программы поддержки российских регионов в условиях пандемии коронавируса, которую также разработал БФ.

Евтушенков Владимир Петрович — российский предприниматель

Справочно: краткая биография инвестора

Евтушенков Владимир Петрович родился в Смоленской области. Бизнесмен окончил МХТИ имени Менделеева по специальности «инженер-технолог» и экономический факультет МГУ имени Ломоносова.

Владимир Евтушенков имеет большой опыт работы на предприятиях химической промышленности. 

В 1993 году Евтушенков вместе с партнерами основал инвестиционную компанию АФК «Система». Группа успешно освоила рынки в таких сегментах, как телекоммуникации, высокие технологии, банкинг, розничная торговля, лесопереработка, агропром, недвижимость, туризм и медуслуги.

Сегодня в основанную Владимиром Евтушенковым Группу АФК входит ряд активов. Она развивает бизнес-проекты в лесной промышленности, фармацевтике и биотехнологиях, девелопменте, электроэнергетике, e-commerce.

Владимир Евтушенков имеет ряд отраслевых наград.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)