Евростат зафиксировал рост поставок российской рыбы в ЕС
- 16 августа 2026 10:41
- Сергей Герасименко
Поставки рыбы из России в страны Евросоюза в июне нынешнего года увеличились в 1,7 раза, достигнув рекордных с ноября 2024 года 74,9 миллиона евро, как сообщают данные Евростата, изученные РИА Новости. В годовом сравнении стоимость этих поставок также выросла на 22%. Среди лидеров по закупкам внутри ЕС оказались такие страны, как Германия (42,3 миллиона евро), Франция (14,4 миллиона евро), Нидерланды (8,4 миллиона евро), Польша (4,4 миллиона евро) и Дания (2,6 миллиона евро).
Значительная часть импорта была представлена филе и мясом рыбы, суммарная стоимость которых составила 60,6 миллиона евро, что в 1,8 раза больше, чем в мае. В основном это было мороженое филе минтая и трески. Дополнительно союзы закупали российскую мороженую рыбу, преимущественно треску, на сумму 10,8 миллиона евро, что на 7% больше, а также приготовленную рыбу на 3,2 миллиона евро, продемонстрировав рост в 2,3 раза, и немного охлажденной камбалы и другой охлажденной рыбы на сумму 361 тысячу евро в июне, что выше по сравнению с 16 тысячами евро в мае.
Однако, анализ данных за первое полугодие показывает снижение объемов импорта из Европы на 8%, достигнув 352,2 миллиона евро.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: